05.07.2015 12:15
    Поделиться

    Новосибирские мастера сшили самый большой в России платок

    Самый большой в России платок сшили мастерицы города Бердска Новосибирской области. Рекорд зафиксировал редактор "Книги рекордов России" Станислав Коненко.

    - Платок получился размером шесть метров шесть сантиметров на шесть метров восемь сантиметров. Тот, кто решит побить этот рекорд, теперь должен выполнить работу, большую по размеру, - сказал "РГ" Станислав Коненко.

    В установлении рекорда участвовали десять мастериц из бердского клуба лоскутного шитья "Уютный дом" и детской школы искусств "Берегиня". По словам руководителя клуба Натальи Бобровниковой, на платок ушло более тридцати кусков ткани, которые доставили в Бердск делегации из российских регионов, в том числе Татарстана, Тюменской, Томской, Омской областей, а также из Белоруссии, Узбекистана, Армении, Эквадора, Германии. Все они участники ХХ Международного фестиваля национальных культур, который прошел в Бердске. Поэтому и изделие назвали "Платком Дружбы".

    - Каждый кусок ткани метр на метр сшивали на руках и машинке. Всю работу удалось выполнить менее чем за пять часов, - поделились мастерицы.

    По словам Станислава Коненко, в России ранее был установлен рекорд по изготовлению самого большого пухового платка в Оренбургской области. Для Новосибирской области это пятый рекорд, вошедший в "Книгу рекордов России". Как сообщили в городском управлении культуры, после праздника платок будет выставлен в местном музее.

    В этот же день состоялся парад делегаций разных национальностей.

    Поделиться