05.07.2015 13:11
    Поделиться

    На фестивале гончаров под Тулой установлен мировой рекорд

    Участники международного фестиваля гончарных ремесел "Сказки деда Филимона" в Тульской области установили мировой рекорд массовой лепки, сообщили в правительстве региона. В мастер-классе по изготовлению глиняной игрушки приняли участие 400 человек, среди них 20 преподавателей - народных мастеров традиционной глиняной игрушки. Достижение зафиксировали нотариус и представители аудиторской компании, организаторы фестиваля подали заявку в "Книгу рекордов Гиннесса".

    - Фестиваль "Сказки деда Филимона" в очередной раз собрал вместе тех, кто бережет свои традиции. Я искренне благодарна вам за проявленную инициативу. Туляки очень дружный народ и всегда готовы устанавливать новые рекорды, - сказала глава департамента культуры министерства культуры и туризма Тульской области Ирина Иванова.

    Фестиваль прошел в Одоеве, на родине известной из древности филимоновской игрушки. Здешние свистульки лепятся из местной пластичной глины "синики". При просушке чрезмерно жирная глина быстро деформируется, покрывается мелкими трещинами, которые приходится заглаживать влажной рукой. Благодаря этому фигурка утончается и вытягивается, обретая непропорциональную, но удивительно изящную форму. После обжига изделия из "синики" приобретают ровный белый цвет, не требующий грунтовки.

    Несколько тульских свистулек находятся в экспозиции Русского музея в Санкт-Петербурге. В 2009 году в Одоеве был открыт музей филимоновской игрушки, с 2011 года издается газета "Вестник деда Филимона", рассказывающая об истории промысла и новостях музея. В 2013 году в Одоеве стали проводить фестиваль гончарного искусства и глиняной игрушки.

    Нынешний фестиваль - второй по счету, в нем приняли участие 68 мастеров из 14 регионов России - в том числе из Курганской области и Приморского края. Приехал в Одоев и народный мастер из Луганска. На центральной площади райцентра развернулась ярмарка свистулек, работали многочисленные мастерские по обучению работе на гончарном круге, лепке, росписи и другим тонкостям. Гостей и участников развлекали фольклорные ансамбли.

    Для того, чтобы перекрыть зафиксированное в Книге рекордов Гиннесса достижение, организаторам надо было собрать в одном месте 320 гончаров. Одоевцы без проблем собрали 400.

    Поделиться