05.07.2015 11:10
    Поделиться

    Премьер Греции проголосовал на референдуме

    Глава правительства Греции Алексис Ципрас проголосовал на объявленном им же общенациональном референдуме, в ходе которого греки скажут "да" или "нет" жестким требованиям "тройки" международных кредиторов - ЕС, МВФ и ЕЦБ.

    Появившись на избирательному участке в афинском районе Кипсели и с трудом пробравшись через толпу журналистов, Ципрас отдал свои документы членам избиркома, взял бюллетень и прошел в кабинку для голосования.

    "Сегодня мы празднуем проявление демократии!", - сказал Ципрас, отметив, что в ходе голосования решается вопрос о независимости Греции.  Как известно, действующий премьер призывает своих сторонников отвергнуть условия кредиторов и сказать им твердое "охи" (нет). Самый молодой в истории страны глава правительства - Ципрасу исполнилось 40 лет - настаивает, что отказ греков согласиться с новыми мерами жесткой бюджетной экономии лишь усилит позиции Афин в ходе предстоящего нового раунда переговоров с "тройкой".

    "Сегодня демократия побеждает страх. Решительность нашего народа берет верх над пропагандой страха. Я уверен, что завтра мы покажем путь для всех народов Европы, путь к основополагающим ценностям демократии и солидарности в Европе", - сказал Ципрас, добавив, что никто больше "не сможет игнорировать свидетельство решительности народа взять судьбу в свои руки".

    Ранее ряд бывших премьер-министров Греции, включая Антониса Самараса и Костаса Караманлиса, призвали сограждан проголосовать за принятие ультимативных требований кредиторов. По их мнению, ответ "нет" приведет к отказу страны от евро и выходу Греции из еврозоны.

    Во многом от исхода голосования зависит и судьба действующего правительства Греции, а также политическая стабильность в стране. Ранее ряд министров, включая главу министерства финансов Яниса Варуфакиса, заявил о своей готовности уйти в отставку, в случае победы на рефередуме сторонников ответа "да".

    Как сообщили "РГ" в специально созданном для освещения плебисцита пресс-центре, 5 июля  по всей стране открыты 19 тысяч избирательных участков,  оборудованных прозрачными урнами. Голосование пройдет с 7:00 и до 19:00, а первые результаты волеизъявления греков будут известны уже к 21:00. В течение дня будут также публиковаться данные экзит-поллы.

    Освещать "исторический референдум" в Греции, на котором во многом определится ближайшее балканской страны, съехались журналисты со всего мира - в пресс-центре выборов аккредитовались 699 представителей СМИ, включая 539 представителей зарубежных средств массовой информации.

    По данным министерства внутренних дел и административной реформы Греции, принять участие в волеизъявлении смогут более 8,5 миллионов граждан из 12-ти миллионного населения страны.
    Референдум будет признан состоявшимся, если в нем примут участие не менее 40 процентов зарегистрированных избирателей.

    При этом, обозреватели ожидают весьма высокую явку электората. С целью обеспечить наиболее оптимальные благоприятные условия для волеизъявления греческое  правительство предприняло ряд экстренных мер. Так, в течение дня поездки на городском транспорте в Афинах, где проживает треть населения страны, будут бесплатными. Кроме того, власти ввели 50-процентную скидку для проезда на железнодорожных поездах для судей, которые привлечены к работе избирательных комиссий. На платных автомагистралях, ведущих в Афины, а также на ряде других дорог в стране в день референдума отменены сборы за проезд, чтобы жителям не было обременительно добираться до избирательных участков.

    Как подсчитали в МВД Греческой республики, проведение референдума обойдется госбюджету в 20 миллионов евро - это в два раза меньше расходов на последние всеобщие выборы, состоявшиеся в январе этого года. При этом никто не берется предсказывать возможный исход голосования. Так, согласно социологическому исследованию, проведенному университетом Македонии по заказу информагентства Bloomberg, 42,5 процента респондентов намерены проголосовать за предложения кредиторов в ходе референдума, а сказать "нет" планируют 43 процента опрошенных.

    "Совершенно точно, что в понедельник Греция будет озабочена не только экономическими проблемами. Страна окажется глубоко расколота. А если экономическая ситуация ухудшится, раскол лишь усилится", - прогнозирует профессор политических наук Университета Македонии Никос Маранцидис.

    Впрочем, греческие власти настаивают на том, что никакой дальнейшей поляризации в стране не будет. "Грекам нечего делить! В понедельник мы снова будем едины", - заявил гражданам премьер-министр Алексис Ципрас, выступая на пятничной демонстрации в поддержку ответа "нет".

    Как бы там ни было, но все соглашаются с тем, что сегодняшнее голосование проходит в беспрецедентной атмосфере - в Греции с понедельника не работают банки, а банкоматы выдают лишь по 60 евро. Кроме того, в соответствии с введенным контролем за движением капитала, запрещены любые банковские переводы средств за пределы страны.

    На протяжении всей последней недели греки выстраивались в длинные очереди у банкоматов, стараясь снять максимально возможную сумму денег в преддверии референдума. Многие граждане опасаются того, что в случае победы сторонников ответа "нет" в ходе голосования, введенные правительством банковские каникулы затянутся на неопределенный срок, а в банкоматах  полностью закончатся наличные.

    По последним оценкам, объемы ликвидности в банковской системе Греции сократились до 500-800 миллионов евро и в случае отсутствия экстренной финансовой поддержки со стороны Европейского центрального банка в начале следующей недели в стране произойдет полный финансовый коллапс.

    "На следующей неделе правительству надо будет заплатить бюджетникам зарплаты. Но на это в бюджете нет денег, а даже если бы они были, зарплату невозможно получить на руки", - рассказывает "РГ" журналист Афинского радио Деметриос Триадафиллидис.

    По мнению собеседника, если неопределенность сохранится и после референдума, в стране возникнут перебои с поставкой продуктов и нехватка многих импортных товаров. Это, по словам  Деметриоса Триадафиллидиса, приведет к резкому падению поддержки правительства Ципраса. Ранее возможность возникновения дефицита лекарств и отдельных продуктов "РГ" подтвердил глава Афинской торгово-промышленной палаты Констанстинос Михалос.

    Примечательно, что референдумы в Элладе не проводились в стране более 40 лет. В последний раз плебисцит проходил в 1974 году, когда 69 процентов граждан выступили против восстановления монархии после падения хунты "черных полковников".

    Поделиться