05.07.2015 10:49
    Поделиться

    Медведев поздравил работников морского и речного флота с праздником

    Премьер России Дмитрий Медведев поздравил ветеранов и работников морского и речного флота с профессиональным праздником. Об этом сообщается на сайте правительства РФ.

    "Наша страна по праву считается великой морской державой. Ее территорию омывают воды 13 морей и трех океанов, огромного количества крупных рек и озер. Поэтому водный транспорт - один из древнейших в России - играет большую роль в нашей экономике, в развитии внешней торговли и туризма, повышении мобильности людей. Без него было бы практически невозможно освоение труднодоступных районов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока, куда можно добраться только в короткий период летней навигации.

    Ваша профессия овеяна романтикой дальних походов и приключений. Однако это нелегкий труд, который по плечу только смелым, мужественным и отважным людям. Ваши предшественники в шторм и любую непогоду шли к своей цели, покоряли моря и океаны, открывали новые земли и целые континенты. Их дело продолжает нынешнее поколение моряков и речников, работников верфей и судоремонтных заводов", - говорится в телеграмме.

    Медведев выразил уверенность, что работники речного и морского флота справятся с новыми задачами, связанными со строительством современных судов и глубоководных портов, развитием Северного морского и пути повышением безопасности мореплавания и судоходства.

    Справка "РГ"

    Профессиональный праздник работников морского и речного флота отмечается ежегодно в первое воскресенье июля по Указу Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года N 3018-Х "О праздничных и памятных днях", в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР от 1 ноября 1988 года N 9724-XI "О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях".

    Поделиться