05.07.2015 09:33
    Поделиться

    В интернет просочилась скандальная переписка Яценюка и сенатора США

    Американские законодатели указывают украинскому премьеру Яценюку, кого "удалить", а кого "пока оставить" в составе местного кабинета министров.

    Эти сенсационные материалы стали достоянием общественности благодаря бывшему министру иностранных дел Украины Леониду Кожаре, который обнародовал секретную переписку Яценюка с американским сенатором Ричардом Джей Дурбиным.

    "Сенат США продолжает быть уверенным в вас и разделяет ваши опасения относительно надвигающегося увольнения с должности Президентом Петром Порошенко ключевых фигур в Украинском правительстве, тех, кто всецело предан делу продвижения демократии в вашей стране", - с ходу уверяет Яценюка американец.

    Судя по переписке, ранее украинский премьер жаловался на конфликт с президентом Порошенко и в этой связи Дурбин настоятельно рекомендует премьеру Украины сохранить в правительстве страны "выгодных для Соединенных Штатов" министра агропромышленного комплекса Алексея Павленко, а также "оставить" Юрия Недашковского в кресле президента компании "Энергоатом".

    Еще одни "кадровые рекомендации" касаются главы МВД Украины Арсена Авакова, министра энергетики и угольной индустрии Владимира Демчишина и главы компании "Укргаздобыча" Сергея Костюка.

    Дурбин прямо говорит о том, что "большинство сенаторов согласились, что ни мистер Демчишин, ни мистер Костюк не соответствуют требованиям работы". По поводу Авакова он считает "приемлемым отложить этот вопрос на какое-то время".

    Данная переписка лишний раз свидетельствует о том, кто на самом деле заправляет политическими процессами на Украине и четко показывает, как Вашингтон в Киеве расставляет "нужных людей на нужные места". Не случайно, что, комментируя текст послания с Капитолия, сам Кожара снабдил его словами: "Вот кто настоящие кукловоды современной украинской политики".

    Поделиться