05.07.2015 13:40
    Поделиться

    Смертник "ИГ" взорвал ТЭС на северо-востоке Сирии

    Террорист-смертник, принадлежащий к запрещенной в РФ группировке "Исламское Государство", в воскресенье взорвал груженый взрывчаткой грузовик возле тепловой электростанции, которая обслуживает население северо-восточного сирийского города Хасаке, сообщает Reuters. О материальном ущербе и количестве  жертв не сообщается.

    Ранее правительственные войска и курдские повстанцы "пешмерга" выдавили экстремистов из большей части города. Государственное телевидение сообщило, что силовикам удалось предотвратить вторую атаку на электростанцию, которая обслуживает южные районы города.

    В ходе своего наступления в последние недели боевики "ИГ" попытались захватить эту столицу одноименной провинции Сирии, богатой нефтью и известной производством зерна.

    Город разделен на зоны, которые отдельно контролируют правительство президента Башара Асада и курдская администрация.

    Наступление должно было ослабить позиции "ИГ", от которых в последнее время отказались авторитетные местные арабские племена, ранее поддерживавшие их. Боевики потеряли деревни Рас-Аль-Айн и город Таль Абьяд, располагающиеся к северо-западу от Хасаке, вдоль турецкой границы.

    Северо-восточный угол Сирии, как отмечают эксперты, является стратегически важной зоной, поскольку он связывает районы, контролируемые "Исламским государством в Сирии и Ираке". Сирийские курды также стремился расширить свой территориальный контроль над областью, которую они рассматривают как часть будущего курдского государства.

    Поделиться