05.07.2015 02:09
    Поделиться

    Сборная Чили выиграла Кубок Америки

    Хозяева Кубка Америки чилийцы одолели в серии пенальти в финале турнира Аргентину. Основное время матча завершилось вничью 0:0, а в серии одиннадцатиметровых подопечные Хорхе Сампаоли выиграли 4:1 и впервые в истории стали победителями "Копа Америки".

    Для чилийцев этот финал был сродни решающему поединку чемпионата мира. Об этом говорили многие футболисты команды Хорхе Сампаоли, да и сам 55-летний специалист накануне встречи признался: это самый важный матч для его сборной за многие годы.

    "Это была мечта - попасть в финал Кубка Америки. Мы еще ничего не выигрывали в своей истории, так что для нас завтра будет особенное событие. Мне не терпится услышать свисток, возвещающий о начале матче. К старту поединка все готово, остается лишь провести последние наставления.

    Да, я аргентинец, но в первую очередь тренер сборной Чили. Я обязан переживать за своих подопечных и за эту страну. У меня нет чилийского гражданства, однако меня радует перспектива привести сборную Чили к победе на турнире. Все мои помощники тоже аргентинцы, но мы хотим, чтобы в финале победила сборная Чили", - отметил Сампаоли.

    В свою очередь аргентинцы намеревались реабилитироваться перед своими болельщиками после поражения в финале чемпионата мира минувшим летом. "Лично я постараюсь исправиться за свое выступление на чемпионате мира в Бразилии в прошлом году. Мне хочется принести Аргентине кубок Америки. Конечно, мы всегда будем сожалеть, что проиграли в финале чемпионата мира, но победа в Кубке Америки придаст нам положительных эмоций. В финале против Чили нам будет непросто, но мы готовимся так же, как и ко всем матчам", - сказал форвард "альбиселесты" Серхио Агуэро.

    Если говорить об истории, то аргентинцы в последний раз выигрывали Кубок Америки в 1993 году. Примечательно, что 14-кратный победитель этого турнира завоевал десятый титул в 1955 году,  одолев в финале Чили со счетом 1:0.

    Разумеется, на Национальном стадионе в Сантьяго был аншлаг. За несколько секунд до начала матча вся арена выглядела как большое красное полотно, хотя и аргентинцев на трибунах было немало, причем большинство из них вполне мирно уживались с фанатами хозяев.

    Что касается стартовых составов, то наставник "альбиселесты" Херардо Мартино сделал ставку на следующих футболистов: Ромеро, Рохо, Отаменди, Демичелис, Сабалета, Биглия, Маскерано, Пасторе, Ди Мария, Агуэро, Месси. Отметим отсутствие защитника питерского "Зенита" Эзекиля Гарая. Ну а хозяева были в следующем сочетании: Браво, Босежур, Исла, Видаль, Вальдивия, Медель, Арангис, Сильва, Варгас, Санчес, Диас.

    Первый момент возник у ворот гостей: это Артуро Видаль хитро пробил с левой ноги, но Ромеро выручил Аргентину. Несмотря на боевой настрой чилийцев, в целом преимуществом владели Лионель Месси и компания. Гостей слегка подкосила травма одного из самых активных игроков матча Ди Марии, который покинул поле на 31-й минуте. Чуть ранее счет мог открыть Агуэро: форвард "Манчестер Сити" опасно бил головой после подачи Месси, но выручил Клаудио Браво.

    Во втором тайме команды по большей части контролировали мяч, создав пару опасных моментов. Сначала чуть мимо ворот с полуразворота пробил Санчес, ну а самый выгодный шанс в компенсированное время упустил вышедший на замену Гонсало Игуаин. Форвард "Наполи" бил по пустым воротам после прострела Эзекиля Лавееси, но не попал в угол.

    Дополнительное время также завершилось без голов, и судьбу противостояния пришлось решать в серии пенальти. У Чили не промахнулся ни один из бьющих, а у аргентинцев сплоховали Игуаин и Банега. Чилийцы выиграли домашний турнир и впервые в истории стали победителями Кубка Америки.

    Поделиться