04.07.2015 19:32
    Поделиться

    Фестиваль в Завидово летчики накрыли "бочкой"

    Тематическая зона "Армия России", развернутая в субботу на фестивале "Нашествие", оказалась не менее популярной, чем устроенный в Тверской области рок-концерт.

    В этом ежегодном фестивале военные участвуют в третий раз, и со временем их "представительство" в Большом Завидово только раcширяется. Если говорить о нынешнем празднике, то "гвоздем" его армейской программы, несомненно, стало вступление пилотажной группы из Липецка "Соколы России" на самолетах Су-27. В Тверскую область они прилетели четверкой и показали зрителям высший пилотаж на тяжелых истребителях. Это выступление сопровождалось восторженными аплодисментами.

    В небе над Большим Завидово липецкие асы сымитировали воздушный бой, а также продемонстрировали групповой и одиночный пилотаж. Летчики сделали в воздухе "петлю Нестерова", крутили "бочки", выполняли косые петли и полупереворты. Особый фурор у зрителей вызвало исполнение ведущим группы полковником Александром Гостевым двух сложнейших маневров - "колокола" и управляемого штопора.

    Наземная экспозиция "Армия России" традиционно представлена на фестивале современными образцами военной техники и вооружения, а в этом году еще и дополнена историческими раритетами времен Великой Отечественной войны. Каждый желающий может не просто посмотреть и потрогать, а даже забраться в зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С" (в Большом Завидово он представлен впервые), боевую машину десанта БМД-4М с боевым модулем "Бахча" и самоходную противотанковую пушку 2С25 "Спрут-СД".

    На фестиваль военные также привезли самоходное артиллерийское орудие 2С9 "Нона", десантируемый бронетранспортер БТР-МДМ, бронетранспортер БТР-82А, танк Т-90, боевую машину пехоты БМП-3, специальное транспортное средство многоцелевого использования "Тигр", самоходную гаубицу "Мста-С" и зенитный пушечно-ракетный комплекс "Тунгуска-М1".

    Интересную программу представили в Большом Завидово десантники. Их инструкторы проводят там мастер-классы по выживанию в условиях дикой природы. Служивые из ВДВ учат всех желающих различным способам добычи воды и огня, защиты от холода и диких зверей. Кроме того, каждое утро до начала основной программы десантники будут проводить с энтузиастами здорового образа жизни утреннюю физическую зарядку.

    Специально для гостей "Нашествия" военные развернули в Большом Завидово полевой кинотеатр, где каждую ночь будут транслироваться старые военные фильмы и современные российские блокбастеры.

    Экспозиция "Армия России" открыта для посещения с 10:00 до 20:00.

    Поделиться