04.07.2015 17:09
    Поделиться

    Ученые создали лекарство для "вампиров"

    Ученые создали препарат для лечения "людей-вампиров", сообщает Reuters.

    Речь идет о препарате для лечения такого редкого хронического заболевания, как эритропоэтическая протопорфирия. Страдающих этим недугом называют людьми-вампирами из-за его специфики. Заболевание делает кожу человека крайне чувствительной к ультрафиолету. Побыв под солнечными лучами всего пару минут, такие люди получают серьезный ожог кожи, который болит и не проходит в течение нескольких дней.

    Как сообщает Reuters, в мире по разным данным, насчитывается от пяти до десяти тысяч человек, страдающих этим редким заболеванием. И вот американские ученые объявили о том, что разработали препарат для лечения - афамеланотид. Он делает кожу темнее и менее восприимчивой к солнечному свету. Препарат должен имплантироваться пациенту каждые два месяца. Сообщается, что он способствует образованию меланина в клетках кожи.

    Средство было опробовано в ходе исследования, проведенного в США и Европе. В эксперименте приняли участие 94 человека. Их разделили на две группы, членам одной из них лекарство вводили в течение полугода. В результате у них сократилось количество приступов боли после пребывания на солнце, а сама боль стала тише. Кроме того, они смогли проводить под солнечными лучами гораздо больше времени, чем раньше.

    Испытания были признаны успешными. В США компания-производитель уже подала заявку на разрешение пустить препарат в продажу. В Европе, как пишет Reuters, он появится на прилавках к концу года. Правда, лечение будет дорогостоящим. Годовой курс обойдется более чем в 32 тысячи долларов.

    Поделиться