04.07.2015 19:22
    Поделиться

    Глава Крыма Аксенов прокомментировал идею повторного референдума

    Глава Республики Крым Сергей Аксенов прокомментировал высказывание чиновника Евросоюза, предложившего провести в Крыму повторный референдум о возвращении полуострова в состав России.

    - Мы не видим необходимости кому-то что-то доказывать, - написал Сергей Аксенов на своей странице в Facebook. - В Крыму прошел законный референдум. Результаты любых свежих социологических опросов, проведенных в том числе и международными исследовательскими компаниями, и так показывают, что крымчане сегодня полностью доверяют Российскому государству. А уровень поддержки нашего президента Владимира Владимировича Путина зашкаливает. Какие еще могут быть вопросы?!

    Но если бы повторный референдум все-таки состоялся, его результаты, уверен Аксенов, с еще большей убедительностью подтвердили бы верность выбора 16 марта 2014 года.

    - Если бы нужно было провести новый референдум для реального дела, то у меня никаких сомнений нет, что крымчане еще большим бы количеством подтвердили необходимость возвращения Крыма в состав России в качестве субъекта федерации. Но лично я такой необходимости не вижу, - считает глава республкии.

    Напомним, ранее европейский дипломатический источник заявил РИА Новости, что Евросоюз может рассмотреть итоги референдума в Крыму, если он будет проведен снова с участием наблюдателей ОБСЕ.Представителей этой организации, кстати, приглашали на референдум, прошедший в марте прошлого года, но в ОБСЕ сочли, что приглашение оформлено не по правилам.

    Ранее вице-премьер правительства РК Дмитрий Полонский назвал "форменной глупостью" идею провести повторный референдум о присоединении Крыма.

    Результаты опроса компании Gallup в июне 2014 года показали, что 82,8 процента опрошенных крымчан считают референдум 16 марта 2014 года в полной мере отражающим мнение населения полуострова. В феврале 2015 года аналогичный опрос провела немецкая социологическая компания GfK: в общей сложности 82 процента жителей полуострова снова заявили, что безусловно поддерживают возвращение Крыма в состав РФ.

    Напомним, 16 марта 2014 года на полуострове прошел референдум о статусе Крыма. В республике 96,77 процента проголосовавших поддержали ее присоединение к России, в Севастополе - 95,6 процента.

    Поделиться