04.07.2015 07:22
    Поделиться

    Владивосток поздравили с юбилеем пираты, русалки и водяные

    В эти дни Владивосток отмечает свой 155-й День рождения. Празднования начались в четверг, 2 июля (именно эта дата официально считается днем рождения приморской столицы), но основные мероприятия были перенесены на выходные.

    Утром в субботу по центральным улицам краевого центра прошло театрализованное шествие - колонны горожан, многие из которых были переодеты в сказочных и исторических персонажей, школьники, курсанты, представители городских властей. Всего на улицы вышли около 10 тысяч человек. Сразу после праздничного шествия на центральной площади, в скверах, на Спортивной набережной начали работу развлекательные локальные площадки.

    В пятницу вечером горожан поздравляла с праздником известная певица Елена Ваенга.

    - Конечно, если в каждом городе говорить, что он тебе нравится, то никто не поверит. Я расскажу, что меня связывает с Владивостоком. Мой папа служил здесь на острове Русском и попросил меня передать поклон Владивостоку и искренне поздравить вас с Днем города, - сказала она своим поклонникам. - Я по-настоящему люблю Владивосток. Когда впервые побывала здесь, сразу подумала - это дальневосточный Сан-Франциско. У россиян принято не хвалить свои города, а ругать, но у вас прекрасный город. Везде есть проблемы. Съездите в города в центральной России, где нет ни дорог, ни мостов. У вас крутой город!

    Вчера же на 33-м причале во Владивостоке состоялась торжественная церемония открытия закладного камня на месте будущего памятника корвету "Гридень".

    - Если "Манчжур" открыл Владивосток, то "Гридень" защитил, обустроил и навсегда сделал его российским, - подчеркнул глава Владивостока Игорь Пушкарев. - Не только мы, но и гости Владивостока знают районы Эгершельда и Чуркина. Они названы в честь командира корвета лейтенанта Густава Христофоровича Эгершельда и штурмана Павла Филлиповича Чуркина. Очень символично и значимо то, что мы знаем и помним историю и в дни празднования 155-летия Владивостока открываем закладной камень будущего памятника. Спасибо командованию флота за такую инициативу.

    Справка "РГ"

    Владивосток был основан в 1860 году русскими моряками - 2 июля в бухту Золотой Рог вошел военный транспорт "Манчжур". Современный город раскинулся на живописных сопках по берегам бухты Золотой Рог. С моря и суши его охраняют батареи Владивостокской крепости, строившейся в конце ХIХ - начале ХХ веков. Это уникальный памятник военно-оборонительного зодчества, не имеющий аналогов в мире. Она знаменита тем, что смогла защитить город одним своим видом, из ее орудий не выпущено ни одного боевого снаряда.

    В 2012 году сбылась вековая мечта горожан - берега Золотого Рога связал красавец-мост, который так и называется - Золотой. Еще один гигант протянулся с материковой части Владивостока на остров Русский, который вместе с несколькими другими островами находится в городской черте. Две новые достопримечательности входят в число самых больших вантовых мостов в мире и были построены в рекордные сроки.

    Считается, что свое название приморская столица получила от двух слов: "владей востоком". Действительно, восточный форпост России, как часто называют город, находится всего в часе лета до Японии, полутора часов - от двух Корей.

    Кроме того, Владивосток - единственный на Дальнем Востоке город, где есть фуникулер.  Его строительство началось по инициативе Никиты Хрущева, пожелавшего превратить город во "второй Сан-Франциско". Сейчас в России действуют всего два фуникулера, второй находится в Сочи. И это не единственное сходство между двумя городами. Горожане, объясняя переменчивую погоду, любят шутить: "широта крымская, долгота колымская".

    Поделиться