Поделиться

    Систему ПВО С-400 оснастят новой ракетой

    Зенитная ракетная система С-400 "Триумф" скоро будет оснащаться ракетой повышенной дальности. Ее государственные испытания должны завершиться в ближайшее время. Об этом в эфире радиостанции "Русская служба новостей" заявил начальник зенитных ракетных войск ВВС Сергей Бабаков.

    Что же касается самой "четырехсотки", то, по словам генерала, вместе с системой С-300ПМ1/2 она практически заменила на позициях вокруг Москвы морально устаревший комплекс противовоздушной обороны С-300ПС.

    Бабаков также сообщил, что поставки в войска "Триумфов" идут ритмично и по плану гособорнзаказа. Параллельно с перевооружением частей ПВО командование наладило подготовку расчетов, которые станут обслуживать и применять новые зенитные ракетные системы. Обучение ведется по нескольким направлениям - в военных вузах, в центре переподготовки и на полигоне, сказал генерал.

    Высказался он и о зенитной ракетной системе средней дальности С-350 "Витязь", которую готовят к принятию на вооружение Российской армии. По словам Бабакова, эту систему сделали более легкой и маневренной, чем С-400. "У нее будет больший боекомплект. Я думаю, что она будет живучая", - сказал генерал. "Витязь" заменит на позициях комплексы ПВО С-300ПС и получит ракету, которая, по оценке Бабакова, "меньше по размерам, и при этом реализует характеристики даже больше, чем у С-300ПС - более маневренная ракета, летает выше, ниже, дальше, оснащена головкой самонаведения".

    А вот новейший зенитный ракетно-пушечный комплекс ПВО "Панцирь-С" модернизируют до северного варианта. "Мы планируем провести серьезные доработки на этой машине для того, чтобы ее эксплуатировать именно в арктической зоне. После этих доработок все поставки в Заполярье "Панциря-С" будут идти в арктическом варианте", - сообщил  Бабаков.

    Досье "РГ"

    • Зенитная ракетная система С-400 "Триумф" способна уничтожать вражеские самолеты и вертолеты, крылатые, тактические и оперативно-тактические ракеты в условиях активного радиоэлектронного противодействия.
    • Уникальность этого оружия состоит в том, что каждая "чтырехсотка" может одновременно сопровождать до 36 целей и обстреливать их 72 ракетами.
    • Используемые в этой системе ПВО средства автоматизации практически исключают ошибки, вызванные так называемым человеческим фактором.
    • Применение нескольких типов боеприпасов позволяет с помощью "Триумфов" создавать эшелонированную систему нестратегической противоракетной обороны.
    • Самоходная зенитная ракетная система С-350Е "Витязь" оснащена пусковой установкой, всеракурсным радаром с электронным сканированием пространства и командным пунктом. В боекомплект "Витязя" входят ракеты средней и малой дальности.
    • Зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С" предназначен для уничтожения крылатых ракет, беспилотных летательных аппаратов, самолетов и других воздушных объектов в радиусе до 20 километров и на высоте до 15 км.
    Поделиться