04.07.2015 14:02
    Поделиться

    МИД РФ осудил снос памятника советско-польскому братству по оружию

    Российские представители подвергли критике недружественные действия Польши по сносу памятника советско-польского братства по оружию.

    "Крайне возмущены действиями властей польского города Нова-Суль Любуского воеводства. По их решению с благословения официальной Варшавы 30 июня без какого-либо согласования с российской стороной был снесен памятник братства по оружию солдат Войска Польского и Красной Армии", - говорится в заявлении МИД РФ.

    Дипломаты расценивают этот шаг польской стороны как прямое и грубое нарушение положений Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Польша о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий от 22 февраля 1994 года.

    Польские власти не прислушиваются к неоднократным призывам прекратить "войну" с памятниками и принять исчерпывающие меры для пресечения и предотвращения участившихся в последнее время случаев надругательства над монументами и захоронениями освобождавших страну от нацистских захватчиков советских воинов, а также сражавшихся вместе с ними польских солдат, отмечается в комментарии российского внешнеполитического ведомства.

    По оценками МИД России, складывается впечатление, что "глумление над нашими памятными местами возведено в Польше в ранг государственной политики, поскольку от польских властей, включая МИД этой страны, не прозвучало ни одного комментария с осуждением виновных в актах вандализма или хотя бы с выражением сожаления о произошедшем".

    В Варшаве должны наконец понять, что развязанная в Польше "война памятников" чревата самыми негативными последствиями, ответственность за которые будет полностью лежать на ее инициаторах, подчеркивает МИД РФ.

    Поделиться