04.07.2015 10:05
    Поделиться

    Кто из лауреатов XV Конкурса Чайковского поедет на фестиваль в Вербье

    Основатель и художественный руководитель знаменитого Музыкального фестиваля в Вербье (Швейцария) Мартин Энгстрем на XV Конкурсе Чайковского был членом фортепианного жюри. Опытный продюсер отметил и высокий уровень молодых конкурсантов, и особую атмосферу конкурса,  где исполнители и публика находятся в контакте. Мартин Энгстрем ценит сильную энергетику и харизматичность в исполнителях. Кого из лауреатов  XV Чайковского он пригласит в Вербье? Об этом он рассказал корреспонденту "Российской газеты".

    Каковы ваши впечатления как музыкального директора и менеджера от нынешнего конкурса Чайковского?

    Мартин Энгстрем: На XV Конкурсе я был членом жюри в номинации фортепиано и наблюдал за конкурсантами в течение двух с половиной недель. Все это время было наполнено сильнейшими эмоциями, да и сама музыка звучала по-особому, с каким-то запредельным накалом чувств. Выход в III тур такого сложнейшего конкурса, а, тем более, победа на нем, - значат очень много. Шесть пианистов, прошедших в финал - уже герои. Ведь изначально на XV Конкурс было подано более 200 заявок, но в итоге только 36 пианистов были допущены к самому состязанию! Профессиональный уровень участников был беспрецедентно высоким. Результатами конкурса я очень доволен.

    Что произвело на вас самое сильное впечатление?

    Мартин Энгстрем: Сомневаюсь, что кто-то слышал о Дмитрии Маслееве - обладателе I премии - до начала этого двухнедельного марафона. Поначалу думаешь, что такой музыкант, скорее всего, был аутсайдером.  Трудно в это поверить, но никто из нас, музыкальных директоров и продюсеров, в наш высокотехнологичный век не подозревал о том, что вот так, где-то в России, в городе Улан-Удэ, живет человек; он практически самостоятельно стремится к вершинам в своей профессии и остается неизвестным широкой публике. И, этот пианист проходит в финал и одерживает грандиозную победу! Лично для меня - это является потрясением, самым невероятным впечатлением от конкурса, и я очень радуюсь за него.

    Как вы думаете, что ожидает этого музыканта в ближайшем будущем?

    Мартин Энгстрем: Сейчас он испытывает сильнейшее напряжение. Очень надеюсь, что ему удастся справиться с тем давлением, которое оказывает на него нынешнее новое положение. Ему необходимо преодолеть этот непростой период, начинающийся с сегодняшнего дня, так как все будет зависеть от его дебюта теперь уже на мировой сцене. Если этот дебют состоится, все пойдет хорошо. Но сейчас для него - особенно ответственный период, связанный с первым появлением на лучших концертных площадках планеты. Хочется верить, что Дмитрий со всем этим справится.

    Пригласите его на свой фестиваль в Вербье?

    Мартин Энгстрем: Я обязательно приглашу его на следующий год. Кроме него, моими гостями будут победитель по специальности "виолончель" Андрей Ионица, а также пианисты Лукас Генюшас и Джордж Ли. Не могу не отметить отдельно обладателя II премии Джорджа Ли. Это фантастический музыкант с неповторимой харизмой, вызывающий целый ряд положительных эмоций.

    На нынешнем Конкурсе Чайковского было много очень одаренных музыкантов. По каким критериям вы отбираете претендентов на участие в своем фестивале?

    Мартин Энгстрем: Среди участников конкурса Чайковского, особенно тех, кто прошел в финал по специальности виолончель, многие побывали в "Музыкальной академии" в Вербье, которая уже много лет существует в рамках нашего фестиваля. Каждый год в ней собираются молодые талантливые люди со всего мира. Они имеют возможность получить мастер-классы у выдающихся музыкантов современности.  Как художественный руководитель я имею особое преимущество - сам выбираю участников фестиваля. 

    Поделиться