04.07.2015 17:45
    Поделиться

    Фидель Кастро впервые за три месяца появился на публике

    Лидер кубинской революции, легендарный Фидель Кастро, который 13 августа отметит свое 89-летие, в минувшую пятницу нанес визит в кубинский научно-исследовательский институт пищевой промышленности. Он говорил с учеными об изменении климата и об изготовлении сыра в домашних условиях.

    Появление Фиделя Кастро на публике произошло через три месяца после его последней прогулки в общественных местах и через несколько дней после того, как было объявлено о дате открытия посольств Соединенных Штатов и Кубы на территориях этих стран. В совещании приняли участие Мария-дель-Кармен Консепсьон Гонсалес, министр пищевой промышленности Кубы, несколько членов совета директоров этого государственного органа и работники института.

    Молочная промышленность Кубы переживает один из своих худших моментов, особенно по сравнению с 1984 годом, когда на острове был установлен рекорд по годовой производительности молока в 1100 миллионов литров. Однако в прошлом году, по данным Национального бюро статистики, молочные фермы Кубы произвели только 497 миллионов литров этого продукта.

    Фидель в 1960-е годы во многом способствовал росту производства молока на песчаной местности острова и поражал иностранцев тем, что на протяжении десятилетий помнил наизусть клички всех коров рекордсменов по удою молока, муляж одной из которых стоял в его рабочем кабинете. При Фиделе каждому ребенку на Кубе младше 7 лет бесплатно выдавался литр молока в день.

    Поделиться