04.07.2015 10:02
    Поделиться

    Семиклассница разобрала автомат "Калашникова" за шесть секунд

    Стали известны победители всероссийской военно-патриотической игры "Победа", учредителями и организаторами которой стали Минобрнауки и Российский Союз Молодежи при поддержке Минобороны России.

    Цель игры - формирование у молодежи прочных основ патриотического сознания, здорового образа жизни, чувства верности и долга перед Отечеством, становления активной гражданской позиции и углубленное изучение истории Отечества и российской армии.

    Как рассказали в Минобрнауки, в соревнованиях приняли участие команды из 44 регионов России (440 школьников 14-16 лет). Самой зрелищной частью игры стали практические этапы. Команды оказывали первую помощь пострадавшему, метали гранаты, проходили отрезок разрушенного моста, стреляли по мишеням. Одним из самых необычных соревнований стало "Оружие победы", в котором нужно было разобрать и собрать автомат АК-74М на время.

    Семиклассница Елизавета Никитина из школы №1778 "Московский Шереметьевский кадетский корпус" показала абсолютный рекорд, разобрав оружие за 6 секунд (к слову, неполная разборка автомата по нормативам Минобороны России на отлично составляет 15 секунд).

    Интеллектуальная часть состояла из двух соревнований, одно из которых прошло в форме игры под названием "Севастополь - город, достойный поклонения". Гран-при получила команда из Ярославской области, получив больше всех очков в общем рейтинге.

    Поделиться