04.07.2015 10:55
    Поделиться

    В Греции наступил "день тишины" перед референдумом

    Перед воскресным референдумом, в ходе которого греки скажут "да" или "нет" жестким требованиям "тройки" международных кредиторов, в Греции наступил "день тишины".

    Всю последнюю неделю, запомнившуюся закрытыми банками и очередями в банкоматы, средиземноморская страна жила под непрекращающимся психологическим и информационным давлением - постоянные публичные выступления местных политиков и политиков из ЕС об историческом решении греческого народа "за" или "против" Европы, а также вбросы о возможной "стрижке" вкладов населения лишь накаляли атмосферу и добавляли неопределенности в исход завтрашнего голосования.

    Еще к середине недели многие афинские улицы оказались увешаны баннерами "Да Европе, да евро". Параллельно масштабная рекламная кампания с целью убедить греков проголосовать "да" были запущена и на телевидении - ролики о том, что Греция должна обязательно остаться в еврозоне круглосуточно крутились по частным телеканалам "Mega", "Skai" и "Alpha". Соответствующая подача материалов о судьбоносном выборе прослеживалась и во многих частных печатных изданиях - газетах, включая "Катимерини", "Та Неа", "Вима" и "Этнос" - откровенно не симпатизирующих действующему правительству леворадикальной партии СИРИЗА.

    Кульминацией последних 5 дней стали масштабные демонстрации в центре Афин, собравшие до 60 тысяч человек. Причем, большая их часть пришла на митинг, прошедший под лозунгом "Нет ультиматумам и шантажу Европы!", а заметно меньшая - на проевропейское ралли.

    Центральным событием митинга, организованного в пятницу партией СИРИЗА, стало выступление премьер-министра Греции Алексиса Ципраса, который вновь призвал своих сторонников отвергнуть условия кредиторов на референдуме.

    Закатав рукава своей белой рубашки и выступая с трибуны "украшенной" словом "охи" (нет) самый молодой в истории Греции глава правительства рассказал "о грядущей победе греков над страхом".

    "Мы уже одержали победу! И мы возьмем свою судьбу в наши в руки!", - эмоционально заявил Ципрас многотысячной толпе, скандировавшей "Нет!".

    "Сегодня мы празднуем победу демократии. Мы уже победители. Никто не сможет проигнорировать эту страсть, эту борьбу за жизнь, борьбу за надежду. Сегодня мы празднуем нашу решимость взять свою судьбу в наши руки. Мы празднуем и поем, чтобы преодолеть страх и шантаж. Стране, где родилась демократия, мы вновь даем возможность вернуться демократии. Мы посылаем сигнал демократии, свободы и достоинства всей Европе", - сказал Ципрас.

    Примечательно, что интерес иностранных СМИ к последним событиям в Греции оказался беспрецедентно высоким - выступление греческого премьера в прямом эфире полностью показал британский телеканал ВВС.

    Днем ранее, выступая в телеэфире местного телевидения Ципрас заявил о том, что будет настаивать на 30-процентном списании греческого долга, а также на введении 20-летней рассрочки на выплату оставшейся задолженности. Кстати, именно эти цифры были приведены в последнем докладе МВФ о перспективах реструктуризации 315-миллиардного госдолга Греции.

    Отвергнув обвинения в разделении греческого общества на два лагеря и опасной поляризации страны, в ходе вчерашнего выступления на площади Синтагма Алексис Ципрас заявил о сохраняющемся единстве греческого народа перед лицом кризиса.

    "Грекам нечего делить! В понедельник мы снова будем едины!", - заявил гражданам глава правительства и пообещал, что "Эллада останется в демократической Европе".

    "Граждане Афин, греческий народ, в воскресенье мы не просто решим остаться в Европе. Мы решим жить в Европе с достоинством, работать и процветать в Европе. Быть равными среди равных в Европе. И, поверьте мне, никто не имеет права угрожать разделить Европу", - сказал премьер.

    Присутствовавший на выступлении Ципраса министр обороны Греции и глава партии "Независимые греки" Панос Камменос наглядно продемонстрировал сохраняющееся единство в правящей правительственной коалиции.

    Впрочем, последние опросы общественного мнения в Греции показывают, что страна действительно оказалась расколота непростым выбором - смириться и сказать "да" международным кредиторам, подвергнув себя очередным мерам жесткой бюджетной экономии, или проявить достоинство и заявить "нет", что грозит новыми экономическими вызовами.

    Так, социсследование, проведенное университетом Македонии по заказу информагентства Bloomberg, показывает, что 42,5% респондентов намерены проголосовать за предложения кредиторов в ходе референдума, а сказать "нет" планируют 43% опрошенных. При этом 14,5% опрошенных не определились с выбором, либо отказались отвечать на вопрос. Другой опрос, проведенный международной компанией Ipsos, подтверждает минимальный разрыв между теми, кто готов сказать "да” и "нет” кредиторам. По данным социологов, принятие жестких условий кредиторов поддерживает 44 процента граждан, а против выступают 43 процента. Еще 12 процентов пока не определились со своей позицией.

    По данным греческой газеты "Этнос", результат референдума невозможно предугадать, поскольку разница между двумя точками зрения на перспективы решения долговых проблем Греции не превышает 1 процента.

    Как бы там ни было, Эллада, не проводившая референдумов с 1974 года, когда 69 процентов граждан выступили против восстановления монархии после падения хунты "черных полковников", завтра во многом определит свое дальнейшее будущее.

    Как сообщили "РГ" в специально созданном под освещение плебисцита пресс-центре, 5 июля по всей стране будут открыты 19 тысяч избирательных участков, голосование пройдет с 7 часов утра и до 7 часов вечера, а первые результаты волеизъявления греков будут известны уже к 21:00 часам вечера.

    Поделиться