04.07.2015 15:11
    Поделиться

    Условия применения оружия сотрудниками ФСБ пропишут в законе

    Условия применения оружия и спецсредств сотрудниками ФСБ пропишут в законе
    На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, регламентирующий порядок и условия применения сотрудниками ФСБ оружия и специальных средств. Этот документ размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

    Не секрет, что работники органов безопасности нередко сталкиваются с ситуациями, когда без использования силы не обойтись. Например, это происходит во время нейтрализации вооруженных террористов и экстремистов. Однако в России до сих пор отсутствует федеральный нормативно-правовой акт, детально расписывающий, как и когда спецслужбам можно пускать в дело имеющийся в их распоряжении арсенал. Сейчас в этом вопросе сотрудники ФСБ руководствуются ведомственными правилами.

    Данный юридический пробел решили устранить сенаторы Виктор Озеров, Николай Федоряк и Владимир Джабаров. Они предложили дополнить Закон "О федеральной службе безопасности" отдельной статьей - "Порядок применения оружия, специальных средств и физической силы".

    Делать из сотрудников ФСБ этаких джеймсов бондов, готовых без опаски стрелять направо и налево, никто не собирается. В документе есть подробный перечень ситуаций, в которых использование штатного арсенала считается оправданным. Но даже в форс-мажорных обстоятельствах предлагается запретить применение огнестрельного оружия против женщин, инвалидов и несовершеннолетних.

    Более того, законопроект предусматривает следующее правило: прежде чем нажать на курок, пустить в ход специальное средство и физическую силу, представители спецслужб будут обязаны предупредить интересующего их человека или группу людей о том, с кем они имеют дело. Обойтись без словесного "уведомления" можно будет в ситуации, когда промедление сотрудников ФСБ создаст непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан, самих работников спецслужбы либо повлечет иные тяжкие последствия. А еще - при отражении нападения на объекты, спецгрузы и на транспортные средства ФСБ.

    Если в результате таких операций появятся пострадавшие, то сотрудники спецслужбы будут обязаны оказать им первую помощь и как можно скорее доставить к врачу. О каждом случае ранения или смерти граждан ФСБ в течение 24 часов уведомит прокурора.

    Если говорить в целом, то законопроект обязывает представителей спецслужбы поступать "с учетом создавшейся обстановки, характера и степени опасности действий лиц, в отношении которых применяется оружие". В то же время сотрудникам ФСБ предписано "стремиться к минимизации любого ущерба". Если он все-таки нанесен, а применение боевой техники, оружия, спецсредств и физической силы оправдано с точки зрения закона, то вред гражданам и организациям возместит государство.

    Отдельно в законопроекте прописано право сотрудников ФСБ устанавливать контакты с гражданами других стран, обращаться в зарубежные СМИ и организации, а также в зарегистрированные в качестве иностранных агентов некоммерческие структуры. Правда, делать это они смогут только с ведома своего начальства. Оно же будет давать сотруднику разрешение на размещение его персональных данных в соцсетях, блогах и иных интернет-сообществах.

    Согласно документу, военным и гражданским служащим ФСБ, их супругам и несовершеннолетним детям запретят хранить ценности, открывать либо иметь счета в иностранных банках за пределами России, если "это не обусловлено решением задач оперативно-служебной деятельности". Нарушение данного правила обернется для сотрудника спецслужбы увольнением.

    Прямая речь

    Владимир Джабаров, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам:

    - Поскольку и сотрудники ФСБ, и сотрудники полиции являются правоохранителями, наверное, надо все четко определить законом, чтобы каждый понимал свои права, полномочия, возможности и, главное, ответственность, которую он несет при этом.

    Поделиться