05.07.2015 00:06
    Поделиться

    Киевские власти срывают договоренности о демилитаризации Широкино

    Процесс демилитаризации населенного пункта Широкино Донецкой области на линии соприкосновения конфликтующих сторон неожиданно затормозился.

    В субботу были достигнуты договоренности о создании зоны безопасности и совместном патрулировании района ополчением и украинской армией со штатным оружием. Миссия ОБСЕ подтвердила односторонний вывод войск ДНР. Однако спустя всего лишь несколько часов представители Украины в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня отозвали свое согласие по взаимодействию с ополченцами.

    "Сложившееся положение подтверждает нежелание Киева вести прямой диалог с Донбассом в рамках выполнения Минских соглашений от 12 февраля 2015 года", - говорится в заявлении российского представительства совместного Центра контроля и координации режима прекращения огня.

    Руководитель российской части в СЦКК генерал-лейтенант Александр Романчук призвал украинских коллег поддержать мирные инициативы Донецка. По его словам, о срыве соглашения по Широкино будет незамедлительно проинформировано руководство мониторинговой миссии ОБСЕ.

    Поделиться