03.07.2015 15:50
    Поделиться

    Как провести выходные 4-5 июля с пользой для тела и духа

    Синоптики обещают москвичам хорошую погоду на ближайшие выходные. В Санкт-Петербурге с прошлого уикэнда стоит жара, и прогноз остается благоприятным. Несмотря на то, что несколько забегов отменилось, стартов хватит для всех. Но мы постарались не обойти вниманием и интересы пловцов, велосипедистов и триатлетов.

    4 июля

    "Олимпийская пятерка". В виду затянувшегося ливня в прошлую субботу этот старт в столичном парке Сокольники, к сожалению, отменили. Но организаторы извинились и решили все-таки провести и забег и Российский Олимпийский день. Приглашаются все желающие, регистрация бесплатна.

    Parkrun. Традиционно по субботам в парках Москвы, Рязани, Санкт-Петербурга, Челябинска, Казани и Ставрополя пройдут бесплатные забеги на 5 километров. Регистрация обязательна только в системе парковых забегов, участие бесплатное. Кроме того, parkrun Измайлово отметит свой маленький юбилей - ровно год назад здесь состоялся первый парковый забег. А Тимирязевском парке сразу после забега пройдут соревнования по кроссу - на 1 и 2 километра.

    Московский трейл. Всех любителей бега по пересеченной местности ждут в Яхроме. Трасса забега проложена по подмосковной Швейцарии, на горнолыжной базе в Сорочанах. Устроители обещают незабываемые впечатления даже на дистанции в 10 километров (еще на выбор 20 и 30 километров) с набором в 300 метров.

    "Вас ждут четыре подъема в горку, дважды переправа по понтону через реку, бег через лес и через поле и даже небольшое препятствие на пути!" - так описывается один круг "незабываемой дистанции" на официальном сайте мероприятия. На финише всех добежавших будут ждать необычные медали. Говорят, ради них стоит потрудиться и попотеть.

    Trail-8. На северо-западе также ждут бегунов, которым надоели асфальтовые дороги. В Лемболово Ленинградской области обещают только природу - грязь и болота. Чистых кроссовок на финише ожидать не стоит. Дистанции - 7 и 21 километр. Кроме памятных медалей, финишеров на 21 км будут начислены рейтинговые очки Ассоциации скайраннинга России.

    В ночь с 4 на 5 июля в Москве пройдет 9-я Велоночь. В этом году она будет посвящена юбилею столичной подземки. Чтобы стать полноправным участником ночного велозаезда, необходимо зарегистрироваться. Это даст еще возможность посетить экскурсию с историком Сергеем Никитиным и получить маленькие сувениры на память.

    А тех, кто предпочитает неспешным прогулкам скорость и свист ветра в ушах, ждут в подмосковном Музее-заповеднике Мураново. 4 июля в усадьбе поэта Федора Тютчева стартует первый велоспортив ASPHALT. Любителей шоссейных гонок ждет уникальная 90-километровая трасса, бесплатная экскурсия по музею, сухпоек в дорогу и легкий ужин на финише. Регистрация еще открыта.

    Также в Москве состоится V Мещерский марафон, в Краснотурьинске (Свердловская область) пройдет горный марафон "Конжак",а Томск ждет участников сферхмарафона "Томские полустанки" (дистанции - 50 км, 100 км и 12-часовой бег).

    Кроме того, в субботу в пяти парках Москвы пройдет Олимпийская зарадяка. В Парке Горького можно будет размяться с двухкратным бронзовым призером Олимпийских игр Глебом Гальпериным и олимпийским чемпионом Дмитрием Берестовым. В Скольниках всех желающих ждут борец-вольник Давид Мусульбес и четырехкратный олимпийский чемпион Алексей Немов. В Парке Победы тренировать будет олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Мария Киселева. В парке Северное Тушино зарядку проведет двухкратная олимпапийская чемпионка Карина Азнавурян. В Измайлово тренировка пройдет под руководством серебряного призера по фигурному катанию Ирины Лобачевой.

    5 июля

    Ряд траитлонных стартов пройдет в разных точках планеты - в Париж, в норвежском Хёугенсунне, в немецком Франкфурте. А на Коста-Рике состоится ставший уже традиционным полумарафон Corre Caminos.

    A1 Triathlon. Курортный городок Сестрорецк под Петербургом ждет участников на полужелезной дистанции. Это 1,9 км плавания, 90 км на велосипеде и 21,1 км бега. Программа триатлона рассчитана на два дня - 4 июля пройдут детский забег и Fun Run, брифинг для участников и паста-пати. А 5 июля в 8.00 будет дан старт непосредственно гонке. Во время работы экспо будут работать различные интерактивные зоны - детская спортивная , игровая, йога, различные творческие и кулинарные мастер-классы, танцевальные флешмобы и т.д.

    Акватлон. В Москве любителям поплавать также не придется отсиживаться на берегу. В зоне отдыха "Левобережная" пройдет акватлон "Самоопредение" - 2 этап Гран-При. Участникам предлагается проплыть 1 км и пробежать 4,4 км. В это же время здесь же пройдут соревнование по плаванию - дистанция 1 миля.

    В Парке Царицыно состоится полумарафон. Кроме того, любителей бега также доступна дистанция в 5 километров. Маршрут проложен вокруг Нижнего Царицынского пруда. Примечательно, что участие в мероприятии бесплатное, а на финише - медаль. А в Терлецком парке пройдет соревнование посерьезнее - "Марафон друзей". Лимит этого "дружеского мероприятия" составил всего 30 человек. Желающие могли выбрать между марафоном и полумарафоном.

    Также пробежаться можно будет и на родине Деда Мороза. В Великом Устюге пройдет 16-й Пробег памяти Героя СССР Александра Кузнецова - его батальон отразил 17 немецких контратак 21 августа 1942 года, уничтожив 11 танков, Кузнецов лично подбил 3 танка, но получил смертельное ранение. Дистанция забега - 15 километров.

    Кстати

    Подписывайтесь на наш Twiiter и Instagram - еще больше интересных материалов, полезных ссылок и эксклюзивных фотографий.

    Поделиться