03.07.2015 00:50
    Поделиться

    ГВП отвечает: Пенсионное обеспечение участника боевых действий во Вьетнаме

    Вопрос:

    Я проходил службу с 1964 по 1967 год в ракетных войсках. В 1966-1967 годах в течение девяти месяцев выполнял интернациональный долг во Вьетнаме. Награжден медалью от правительства ДРВ. Жили мы в бунгало в джунглях. Соблюдалась секретность нашего нахождения там. Первые три месяца обучали вьетнамских солдат, а потом начались боевые действия, в которых принимал участие и я. За что и был награжден правительством Вьетнама. В 2002 году получил льготное удостоверение участника боевых действий. До этого я не обращался в Пенсионный фонд, а недавно пошел туда с вопросом: почему мне не засчитан в трудовой стаж срок службы в "горячей точке"? Но мне ничего не смогли ответить. Лишь сказали, что если бы у меня было удостоверение участника войны, как у тех, кто служил в Венгрии, то было бы как у них. Выходит, те, кто служил в Венгрии - участники войны, а мы - не участники? Прошу внести ясность: должны ли мне засчитать службу в "горячей точке" в трудовой стаж, и в каком соотношении?

    Вениамин Викторович Столяров, Ульяновская область, Сурский район, пос. Сурское

    Ответ Начальника управления надзора Главной военной прокуратуры генерал-майора юстиции Владимира Молодых:

    Изложенной в Вашем обращении информации для обоснованных выводов недостаточно. В частности, Вами не указан статус, в котором проходили военную службу за рубежом (в качестве военнослужащего срочной, сверхсрочной службы или офицера). Отсутствует информация о записях, имеющихся в Вашем военном билете, о наличии справок, подтверждающих периоды прохождения Вами военной службы и т. д.

    Ввиду этого невозможно рассчитать периоды военной службы в льготном исчислении.

    Между тем, если Вы полагаете, что Ваши интересы на пенсионное обеспечение нарушены, обратитесь с заявлением к военному прокурору по месту жительства.

    Поделиться