03.07.2015 19:13
    Поделиться

    Глава МИД ФРГ призвал США расследовать дело о шпионаже АНБ

    Глава МИД ФРГ призвал США к рассмотрению упреков в шпионаже.

    В передаче точной лексики Франка-Вальтера Штайнмайера немецкие СМИ расходятся. Агентство dpa передает, что министр иностранных дел Германии "попросил" США о "быстрейшем расследовании" новых фактов слежки Агентства национальной безопасности США за высокопоставленными немецкими политиками, в том числе членами кабмина ФРГ. Другие СМИ передают, что Штайнмайер "потребовал" этого.

    Министр иностранных дел Германии слывет осторожным политиком и старается не выходить с резкими заявлениями на публику. Кроме того, социал-демократ старается не расходиться в своих оценках с консервативным партнером по правительственной коалиции - христианскими демократами и возглавляющей их канцлером Ангелой Меркель.

    Меркель до сих пор весьма сдержанно реагировала на обвинения спецслужб США в шпионаже на территории Германии. Поэтому обращение Штайнмайера звучало также, скорее, как пожелание. "Я хотел бы, чтобы американская сторона помогла при расследовании", - заявил Штайнмайер сегодня в Берлине. В то же самое время он призвал следить за тем, чтобы "транслантическое сотрудничество не потерпело бы сильного ущерба".

    Штайнмайер произнес эти фразы после встречи с чешским коллегой Любомиром Заоралеком, во время которой министры подписали соглашение о "стратегическом диалоге". Штайнмайер ответил на вопрос журналистов об обнародованных вчера сведениях о слежке за сотрудниками министерства финансов, министерства экономики и министерства сельского хозяйства ФРГ: журналисты газеты Süddeutscher Zeitung и телеканалов NDR и WDR процитировали в своем расследовании документы с платформы Wikileaks, согласно которым АНБ прослушивало, по крайней мере, 69 телефонных номеров.

    Судя по выбору слов Штайнмайера, его заявление было нацелено на то, чтобы успокоить общественность. Скорее всего, настоящего расследования не состоится. Вашингтон свысока относится к просьбам Берлина, исходя из того, что работа спецслужб - суверенное дело США и не касается даже союзников.

    Недавно правительство ФРГ и Ангела Меркель уступило нажиму американцев, согласившись назначить одного эксперта, который бы получил доступ к спискам с данными объектов слежки на территории ФРГ, которые вместе с АНБ использовала Федеральная разведывательная служба Германии. Ранее доступа к спискам требовали депутаты-члены комитета бундестага по расследованию шпионской деятельности АНБ в Германии. Скорее всего, и его работа из-за постоянного препятствия со стороны США и канцлера Ангелы Меркель не принесет существенных результатов.

    Поделиться