03.07.2015 14:25
    Поделиться

    В "Балтийском Артеке" под Калининградом выберут губернатора

    В Калининградской области шестой сезон всероссийского молодежного форума "Балтийский Артек" откроется 5 июля сменой "Каникулы будущего".

    Первыми в знаменитый палаточный лагерь на берегу моря заедут пятьсот 14-17-летних "балтартековцев". В основном это школьники региона, но есть и студенты колледжей, в том числе из 24 субъектов России, Литвы и Латвии.

    Для них пройдут мастер-классы, тренинги и лекции по семи направлениям: "Арт-взгляд", "Урбан-спорт", "Школа рока", "Школа КВН", "Танцы", "Инфопоток", "Активная позиция". Ребятам предстоит не столько отдых, сколько учеба и работа: "Тотальный диктант", встречи с известными экспертами, постановки танцев и перфоманс-шоу, съемки ток-шоу, борьба за звание "Лидер XXI века", игры в "Что? Где? Когда?" и КВН и многое другое. Даже выборы губернатора - правда, лишь своей смены.

    В "Балтийском Артеке" образовательная программа традиционно серьезная, в этом году ее главная тема - формирование российской идентичности в молодежной среде. В Федеральном агентстве по делам молодежи рассчитывают, что форум станет всероссийской площадкой, которая поможет молодым не бояться честного и открытого диалога об уважении к российской истории, культурном единстве, нравственных и духовных ценностях.

    Вторая смена форума - "Молодежь будущего" - с 15 по 23 июля примет 700 студентов, аспирантов, молодых специалистов и предпринимателей в возрасте от 18 до 30 лет со всей России и зарубежных стран. Они буду участвовать в конвейере молодежных проектов. Лучшие идеи, направленные на развитие молодежи и вовлечение ее в социальную активность, будут поддержаны федеральными грантами размером от 100 до 250 тысяч рублей.

    Организаторами "Балтийского Артека" выступают правительство Калининградской области, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), Общественная палата РФ и Балтийский федеральный университет им. И.Канта.

    Поделиться