03.07.2015 09:35
    Поделиться

    Космодром Восточный впервые принял телеметрию с "Прогресса"

    На космодроме Восточный впервые приняли телеметрию с космического корабля. Командно-измерительный пункт космодрома получил данные с ТГК "Прогресс М-28М", стартовавшего сегодня с космодрома Байконур. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

    Командо-измерительный пункт Восточного включает в себя унифицированный технологический модуль, антенны для приема и передачи телеметрии, аппаратно-программные устройства и другое оборудование. Он взаимодействует с контрольно-измерительными пунктами, расположенными по всей стране.

    - Прием телеметрии со стартовавшего корабля "Прогресс" на Восточном - результат отличной работы специалистов предприятий ракетно-космической промышленности на новом космодроме России, - рассказал руководитель Роскосмоса Игорь Комаров, который лично наблюдал за стартом космического грузовика.

    17 июня космодром Восточный провел первые два сеанса связи с Международной космической станцией. Специалисты отметили хорошее качество сигнала и стабильную работу аппаратуры.

    Напомним, строительство космодрома Восточный началось в 2012 году и должно завершиться до 30 ноября 2015-го. Первый запуск ракеты-носителя назначен на 25 декабря этого года.

    Справка "РГ"

    Телеметрия - техника измерений на расстоянии. Она позволяет удовлетворить потребность в данных об удаленных объектах.

    Поделиться