02.07.2015 23:00
    Поделиться

    Владимир Путин оценил ситуацию в Ярославской области

    Вчера президент Владимир Путин провел встречу с губернатором Ярославской области Сергеем Ястребовым. Собеседник главы государства заверил его, что майские указы 2012 года в регионе в целом выполняются, а ситуация в экономике остается стабильной.

    - По каким вопросам есть отставание? - поинтересовался Путин.

    - Мы немножко отстаем по уровню заработной платы младшего медицинского персонала, - пояснил губернатор.

    А вот по другим пунктам даже есть опережение. Последние два года Ярославская область достаточно устойчиво наращивает свой валовый региональный продукт. Сегодня регион занимает пятое место в ЦФО по величине ВРП.

    По словам Ястребова, в 2014 году рост промышленного производства в Ярославской области составил 4 процента, тогда как за первое полугодие текущего года индекс промпроизводства приблизился к 105 процентам. Губернатор рассказал о том, что минувший год был успешным по показателям ввода жилья, да и в этом году отмечается положительная динамика. "Если еще банки помогут с точки зрения процента по ипотеке, то мы этот темп сохраним", - пообещал Ястребов. Затем он рассказал о работе по строительству детских садов, расселении аварийного жилья.

    Что же касается инвестклимата, то область сохраняет его на высоком уровне. Построено много новых производств - прежде всего машиностроение и фармацевтика.

    Сегодня Владимир Путин проведет в Кремле заседание Совета безопасности Российской Федерации. "Планируется рассмотреть дополнительные меры по нейтрализации угроз для национальной безопасности Российской Федерации в условиях международных санкций", - говорится в сообщении пресс-службы главы государства. С основным докладом выступит секретарь Совета безопасности Российской Федерации Николай Патрушев.

    Между тем пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал журналистам новую военную стратегию США в той части, которая определяет Россию как государство, не уважающее суверенитет своих соседей и готовое применять силу (подробности читайте на с. 8). Он выразил глубокое сожаление по поводу его появления в таком виде, поскольку стратегия рассчитана на среднесрочную и долгосрочную перспективу, а наличие в ней подобных формулировок свидетельствует, по его мнению, о конфронтационном настрое, лишенном какого-либо объективизма по отношению к России. "Это, конечно, вряд ли способствует попыткам вырулить наши двусторонние отношения в сторону нормализации, что столь необходимо для совместной борьбы с имеющимися вызовами, на которые в одиночку страны не могут найти ответ", - добавил он. К таким вызовам, в частности, относится деятельность группировки "Исламское государство" и другие проявления терроризма и экстремизма.

    Отвечая на вопрос о том, в каком свете могут быть отражены США в аналогичном документе РФ, который сейчас готовится, Песков сказал, что пока говорить об этом рано. "Давайте дождемся появления этого документа. Безусловно, все угрозы национальной безопасности России учитываются, прорабатываются, и предусматриваются соответствующие контрмеры", - отметил он.

    Поделиться