03.07.2015 09:18
    Поделиться

    СМИ: Украинские работодатели экономят на женщинах

    Заработная плата женщин на Украине на тридцать процентов ниже, чем у мужчин, сообщает киевское издание "Вести". "По Киеву это в среднем 29%. То есть если женщину и мужчину будут брать на одну и ту же должность, то его труд оценят дороже", - отметила в разговоре с журналистами эксперт портала Rabota.ua Татьяна Пашкина.

    Подобная дискриминация в оплате труда привела ввиду кризиса в украинской экономике к смещению запросов работодателей в сторону использования женского труда. "Теперь на мужские специальности берут женщин. В Сети полно объявлений: женщинам предлагают стать монтажницами-высотницами, мастерами на СТО, охранниками. Поскольку труд женщин оплачивается на треть дешевле, чем мужской, то предприятия таким образом пытаются сэкономить", - отмечает издание.

    Второй же причиной популярности женского труда стала мобилизация мужчин для проведения силовой операции в Донбассе. На заводы все чаще и чаще стали приходить повестки. Дело в том, что уклонение от призыва на Украине достигло колоссальных масштабов, а на предприятиях военкомам легче всего "отловить" людей. Ушедших в Вооруженные силы Украины мужчин дирекции заводов пытаются заменить женщинами.

    Поделиться