02.07.2015 21:15
    Поделиться

    Паршикова: Лимит на легионеров защитит интересы российских спортсменов

    Вчера в пресс-центре "Российской газеты" статс-секретарь, заместитель министра спорта РФ Наталья Паршикова рассказала о последних законодательных инициативах спортивного ведомства.

    Разговор начался с возрождения комплекса ГТО, который, по словам Натальи Паршиковой, "достаточно успешно внедряется в Российской Федерации с опережением тех планов, которые утвердило правительство России".

    - Рейтинг публичности заинтересованности населения очень высокий, - сообщила статс-секретарь. - К примеру, в этом году во второй раз проходила Спартакиада пенсионеров. Они в свою программу включили сдачу нормативов ГТО для людей пенсионного возраста. Это было очень интересное мероприятие, и люди пожилого возраста даже больше других были заинтересованы в сдаче нормативов ГТО. Правительством внесен в Госдуму проект федерального закона, направленный на внедрение комплекса ГТО. Мы рассчитываем, что в сентябре Госдума примет этот закон во втором и третьем чтении и закон будет направлен в установленном порядке в Совет Федерации.

    Разумеется, мы не могли не спросить и о так называемом "законе о легионерах", который подписал президент России.

    ФИФА жестко смотрит на вмешательство государства в дела общественных организаций, которыми являются спортивные федерации. Не является ли этот закон как раз таким вмешательством?

    Наталья Паршикова: Нет. Объясню, по какой причине. Конституцией установлена защита национальных интересов. Интересов, прав граждан, проживающих на территории страны. Такая норма существует не только в нашей Конституции - защитить прежде всего национальные интересы и интересы тех спортсменов, которые выращены, подготовлены в нашей стране и которые являются гражданами Российской Федерации. И их право выступать за спортивную сборную команды мы должны защитить. Конечно, мы этим правом пользуемся. Мы не вмешиваемся в деятельность самих общественных организаций, поскольку не навязываем им, кого из иностранных спортсменов приглашать, не регулируем их уровень заработной платы. Это остается правом общественной организации. Второй момент - наш профессиональный спорт находится в большой зависимости от государственного бюджета. Суммы составляют до 70-80 процентов от общего объема содержания клубов. Если посмотреть в целом на содержание профессионального спорта, то бюджетные ассигнования, в том числе госкорпораций, составляют не больше 40 процентов, но это тоже достаточно большие средства, которые тратятся на профессиональный спорт. И государство, которое направляет и тратит средства на поддержку профессионального спорта, конечно, имеет право понимать и знать, на что тратятся эти деньги и как они тратятся.

    Вот об этом хотелось бы поподробнее узнать.

    Наталья Паршикова: В каждом видом спорта будет выработано взаимодействие. Есть виды, в которых нет никаких вопросов в отношении легионеров, поскольку они им попросту не нужны. А есть виды спорта, такие как футбол, где потребуется взаимодействие в виде различных совещаний, заседаний. И министр спорта к этому готов, к этому готова и Российская футбольная премьер-лига (РФПЛ), и РФС. Эти процедуры будем проводить на следующей неделе. Министерство юстиции не сможет зарегистрировать приказ такого порядка, если мы не получим соответствующие документы из РФПЛ, Российского футбольного союза о том, что они знают, что такой приказ есть и что у них нет возражений. Это не означает, что мы должны иметь полное согласие с ними, потому что слова "согласование" в законе нет. Это взаимодействие. Но поверьте, что мы не собираемся наступать кому-то на горло. Ведутся переговоры, такой приказ нами готовится и будет на следующей неделе представлен. Вы должны обратить внимание на норму, на которую, к сожалению, не все обращают внимание. Закон уже вышел, он подписан. И там написано, что положения о соревнованиях должны учитывать предусмотренные нормы. Без того приказа не может начаться в том числе и чемпионат России по футболу. Поэтому надо садиться и вырабатывать консолидированную позицию. Без этого соревнования нельзя будет начинать.

    И обсуждать будете именно на следующей неделе?

    Наталья Паршикова: Да. Чемпионат России стартует 17 июля. И приказ должен быть принят до начала сезона. Чем быстрее мы издадим этот приказ, тем быстрее сможет РФС и Премьер-лига внести изменения в свои действующие положения.

    Поздравляем

    Вчера в "РГ" награда нашла героев. Президент Союза биатлонистов России Александр Кравцов получил из рук вице-президента Международного комитета Фэйр Плэй, зам. главного редактора "Российской газеты" Николая Долгополова диплом Международного комитета Фэйр Плэй. Напомним, что во время Олимпиады в Сочи российская делегация пришла на помощь немецким коллегам, предоставив им шлифовальную машину для лыж. Этот благородный поступок не остался незамеченным. А решение о быстрой помощи принял Александр Кравцов.

    Поделиться