03.07.2015 13:25
    Поделиться

    Франция отказала Джулиану Ассанжу в политическом убежище

    Франция отказала основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу в предоставлении политического убежища. Об этом со ссылкой на пресс-службу президента Франции Франсуа Олланда сообщает РИА Новости.

    Ранее газета Le Monde сообщила, что Ассанж направил Олланду письмо с просьбой о предоставлении политического убежища. "Лишь Франция может сегодня предоставить мне защиту от тех политических преследований, которым я подвергаюсь", - отметил основатель WikiLeaks в своем обращении к главе Франции.

    До этого представители французского мира искусства обратились к президенту Франции Франсуа Олланду с просьбой предоставить убежище Джулиану Ассанжу и Эдварду Сноудену. Обращение подписали режиссеры Матье Кассовиц, Коста-Гаврас, Жак Одияр, писатель Ромен Дюри, композитор Жан-Мишель Жарр, актеры Луи Гаррель, Венсан Кассель, Ирэн Жакоб и Людвин Санье. Всего в списке несколько десятков подписантов.

    "Несколько лет Ассанж и Сноуден находятся в изгнании за свое мужество. Их постоянно преследуют за то, что они рассказали миллионам людей о нарушении их прав", - отмечается в данном письме деятелей искусства. В обращении французского бомонда предлагается предоставить Ассанджу и Сноудену французское гражданство, вид на жительство или визу.

    Поделиться