03.07.2015 00:55
    Поделиться

    ГВП отвечает: Оплата военному поездки в отпуск на личном автомобиле

    Вопрос:

    Я имею календарную выслугу 23 года, льготную - 32 года. Этим летом хотел с семьей поехать в военный санаторий города Пятигорска на личном автомобиле. В отделе военного комиссариата по Центральному округу г. Курска мне сообщили, что оплата проезда производится на основании Закона о прохождении военной службы и приказа МО РФ № 200, водным, железнодорожным и авиасообщением по кратчайшему пути. Хотел узнать, возможна ли оплата поездки в отпуск в военный санаторий на личном автомобиле, как за плацкартный билет на ж/д транспорте на себя и членов семьи?

    Майор запаса Петр Петрович Чукачев

    Ответ Начальника управления надзора Главной военной прокуратуры генерал-майора юстиции Владимира Молодых:

    Реализация такого права регламентирована постановлением Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2000 года № 354 "О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества" и изданными в его развитие приказами Министра обороны Российской Федерации от 8 июня 2000 года № 300 "О мерах по выполнению постановления Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2000 года № 354 "О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества" и от 6 июня 2001 года № 200 "Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации".

    Положениями вышеназванных нормативных правовых актов под автомобильным транспортом следует понимать мягкие автобусы. Оплата поездки в отпуск в военный санаторий на личном автомобиле, как за плацкартный билет на железнодорожном транспорте, положениями этих нормативных правовых актов не предусмотрена. Правовых оснований для возмещения Вам расходов, связанных со следованием в санаторно-курортные и оздоровительные организации на личном автомобиле, не имеется.

    Поделиться