03.07.2015 12:51
    Поделиться

    В ФРГ приняты новые ограничения для въезда мигрантов в страну

    Кнут и пряник - таковы новые правила обхождения с мигрантами из стран "третьего мира" в Германии. Страна, которая издалека представляется им как райское место, на деле приняла вовсе не райский закон. В соответствии с ним тот, кто приехал в ФРГ, нарушив новые иммиграционные правила, должен быть выдворен из страны в течение четырех дней. Вместе с тем для 125 тысяч долгое время пребывающих в стране мигрантов без документов введен ряд облегчающих правил. Улучшатся условия воссоединения семей беженцев.

    Министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер (ХДС) заявил: "Необходимо четко различать тех, кто имеет право на защиту, и тех, кто этого права не имеет". В соответствии с этим "пожеланием" консервативного политика в новом законе закреплено жесткое правило депортации. Сразу же отсеиваться будут мигранты при подозрении, что они "ввели в заблуждение насчет своих личных данных", и "иностранцы, заплатившие большие суммы за нелегальный въезд в страну". Чиновники получат больше возможностей выносить запрет на въезд и пребывание в Германии. Введена возможность четырехдневного ареста в депортационной тюрьме для мигрантов, которые отказываются выезжать из страны.

    Тем не менее, так называемые "терпимые" мигранты, которым по каким-либо причинам не было выдано разрешение на убежище, смогут получить бессрочный вид на жительство, если они найдут место учебы или работы. Ранее у них не было ни документов, ни разрешения на работу, ни возможности открыть счет в банке или поступить в учебное заведение. Кроме того, беженцы, получившие разрешение на пребывание, смогут теперь без проблем вызвать к себе близких членов семьи. До нового закона это было затруднено или невозможно. Долгие годы беженцы жили вдали от жен (мужей) и детей, ожидая, когда в их странах закончится война или прекратятся пытки инакомыслящих. Теперь отпадет даже необходимость доказывать знания немецкого языка для воссоединения с супругами.

    Сотни тысяч мигрантов прибывают в Германию в последние годы. Их число резко выросло из-за обострившейся экономической и политической ситуации в зонах горячих точек. Кроме того, многие так называемые "беженцы" въезжают в ФРГ из бедных стран Евросоюза, например, Румынии и государств, образовавшихся на территории бывшей Югославии.

    За внешне гуманным фасадом закона, облегчающим жизнь в стране для живущих здесь беженцев, скрывается желание оградить Германию от миграционной волны из Африки и Ближнего Востока. В том числе сирийцы и эритрейцы, которые в соответствии с Дублинским соглашением имеют полное право на убежище, приехав на лодках по морю, не получат его в ФРГ.

    Отправляясь в Германию, мигранты не знают, что не получат сразу ни вида на жительство, ни тем более гражданства. Сначала надо пройти унизительную процедуру рассмотрения права на предоставление политического убежища. Только в случае угрозы для жизни и здоровью при возвращении в родную страну германские власти разрешают мигрантам остаться.

    До часа "икс", когда будет принято решение о пребывании или депортации, потенциальные беженцы должны жить в доме для мигрантов, не имея права на передвижение по стране. Население Германии вовсе не радо соседству с общежитиями для иностранцев, подающих заявление на предоставление убежища. Общежития поджигаются, перед ними устраивают демонстрации недовольные жители, подстрекаемые правыми экстремистами, на мигрантов осуществляются нападения.

    Между тем Германии из-за отрицательного демографического сальдо через пару десятилетий грозит серьезный недостаток рабочих рук и квалифицированных профессионалов, а также коллапс пенсионной системы из-за недобора социальных и пенсионных взносов. Уже сейчас многие предприятия в отчаянии ищут учеников. Поэтому правительство ФРГ пошло навстречу уже проживающим в стране беженцам.

    Однако реформа иммиграционной системы редуцируется подобными половинчатыми законами. С одной стороны, Германия признает и всячески поддерживает условия Женевской конвенции о защите беженцев. С другой, всеми силами стремится ограничить число "беженцев", которые в большинстве случаев подпадают под категорию экономической миграции и стремятся в ФРГ, чтобы просто улучшить условия жизни. Внутриполитический спикер фракции бундестага от Левой партии Улла Ельпке заявила, что разделение на "правильных и неправильных беженцев позорно и опасно" для Германии.

    Новое исследования Организации по экономическому и социальному развитию (ОЭСР) показало, что условия для мигрантов в Германии намного хуже, чем в других странах иммиграции, например, Израиле или Австралии. ОЭСР критикует дискриминацию детей мигрантов в ФРГ и длительный период прохождения признания статуса беженца.

    Поделиться