Поделиться

    Саудовская Аравия заинтересовалась ракетным комплексом "Искандер"

    В "Рособоронэкспорте" не исключают, что Саудовской Аравии будут проданы новейшие оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер".

    - Если мы, условно, сегодня начнем переговоры, то они займут какое-то время. Я думаю, что если Саудовская Аравия захочет закупить эту технику, то РФ поставит им, - сказал по этому поводу заместитель гендиректора акционерного общества, специализирующегося на экспорте российских вооружений и военной техники, Игорь Севастьянов. Он добавил, что для реализации подобной сделки необходимо выполнить "ряд процедур". А еще - для этого "должно быть искреннее желание заказчика".

    На самом деле, каких-то юридических препятствий для продажи российского ударного комплекса не существует. Саудовская Аравия не находится под "запретительными" санкциями ООН, а сам "Искандер" с самого начала проектировали в двух вариантах - для оснащения нашей армии и для реализации за рубежом. Экспортный вариант этой системы имеет в названии соответствующую букву - "Искандер-Э". Его тактико-технические характеристики несколько уступают базовой модели. К примеру, сообщалось, что дальность стрельбы "Искандера-Э" ограничена 280 километрами.

    Известно, что военные из Саудовской Аравии проявили интерес к нашему оперативно-тактическому комплексу еще на международном военно-техническом форуме "Армия-2015", который недавно прошел в подмосковной Кубинке.

    Другое дело, что вести речь о возможной поставке "Искандеров" за рубеж уже в этом году вряд имеет смысл. Помимо упомянутой Севастьяновым необходимости детально проработать условия сделки - на переговоры по будущим оружейным контактам практически всегда уходят многие месяцы, - есть проблема производственного характера. Дело в том, что "Искандеры" сейчас массово закупает российская армия, и прежде чем производители этого комплекса решат продавать его за рубеж, им необходимо рассчитаться по уже оформленным и проплаченным заказам. Наверное, поэтому в Коломенском КБ машиностроения, которое является головным производителем "Искандеров", ранее заявили, что до 2016 года эти ударные системы поставляться на экспорт не будут.

    Досье "РГ"

    Оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер" предназначен уничтожения важных военных объектов, в том числе аэродромов, армейских центров управления и связи. Скрытно перемещаясь с места на место, гарантирует внезапность нанесения удара по противнику.

    По утверждению генерального конструктор Коломенского КБ машиностроения Валерия Кашина, на "Искандере" может быть использовано до 10 различных боеголовок. Причем некоторые из имеют индивидуальную систему наведения.

    Поделиться