02.07.2015 20:45
    Поделиться

    Росстат: На прошлой неделе цены остановили рост

    Сколько нам придется платить за хлеб, мясо и другие товары, будет зависеть от Ирана
    Цены в России на прошлой неделе, по данным Росстата, остановили рост. А в августе и сентябре инфляция может обратиться вспять и товары начнут дешеветь. Что будет с ценами к концу года, решит неразлучная пара - нефть и рубль, говорят эксперты "РГ".

    Инфляция с 23 по 29 июня показала ноль, а с начала месяца прибавила лишь 0,2 процента. Лидерами по удешевлению стали овощи - огурцы потеряли в цене 10,4 процента, капуста - 8,6, помидоры - 8,1. Морковь и картофель еще дорожают - на 3,7 и 1,1 процента соответственно.

    Однако уровень инфляции с начала года превышает показатели 2014-го. К концу июня цены в среднем подросли на 8,5 процента против 4,8 год назад. Повлияло снижение рубля в начале года, говорит доцент кафедры финансовых рынков и финансового инжиниринга РАНХиГС при президенте РФ Сергей Хестанов. "Но этот потенциал роста цен исчерпан, на первое место выходит повышение тарифов естественных монополий с июля", - отмечает он.

    Это не означает, что цены будут расти беспрерывно. В минфине обещали дефляцию, и скорее всего она состоится. По прогнозу Хестанова, она произойдет в августе и сентябре благодаря выходу на рынок большого числа российских фруктов и овощей. Но снижение цен не будет равномерным во всех регионах, считает он. С каким показателем по инфляции РФ закончит год, еще большой вопрос. "Прямое влияние на рост цен оказывает курс рубля, который зависит от цен на нефть", - указывает Хестанов.

    Сейчас, по его словам, рынок нефти стабилен, а, значит, и курс рубля тоже. Но в ближайшие месяцы на рынок нефти после снятия эмбарго может выйти Иран. Повысившееся предложение может сбить цены на "черное золото" и негативно повлиять на курс рубля. Тогда цены на еду и другие товары могут пойти вверх.

    Поделиться