02.07.2015 21:00
    Поделиться

    Греция в воскресенье ответит на предложение кредиторов

    Греки, оказавшиеся перед трудной дилеммой - сказать "охи" (нет) или "нэ" (да) требованиям международных кредиторов о продолжении политики жесткой бюджетной экономии в ходе референдума 5 июля, - живут одним днем.

    Причем у каждого оставшегося до плебисцита дня имеется вполне материальное измерение - 60 евро. Именно столько денег может снять каждый эллин в течение 24 часов из банкоматов. Хотя правительство обещало снять введенный контроль за движением капиталов и возобновить приостановленную работу финансовых учреждений в понедельник, мало кто верит в то, что это произойдет.

    "Банки не откроются в понедельник, - отвечает на вопрос "РГ" мэр Афин Георгиос Каминис. - Почему? Да потому что им негде будет взять деньги сразу после референдума. Внешних финансовых вливаний в Грецию нет, а в самой стране налоги никто не платит".

    Действительно, сразу после объявленного премьером Греции Алексисом Ципрасом плебисцита ЕЦБ отказался повышать потолок заимствований для греческих банков, оказавшихся под наплывом желающих обналичить свои сбережения. Официальная просьба Греции увеличить предоставляемые объемы ликвидности также оказалась отклонена еврогруппой - советом министров стран ЕС.

    По словам афинского градоначальника, выступающего с проевропейских позиций, грекам обязательно надо сказать "да" требованиям международных кредиторов для того, чтобы остаться в Европе. Если так и случится в ходе голосования в воскресенье, то банки откроются довольно быстро. В противном случае, прогнозирует Каминис, экономику Греции ждет полный коллапс, а страна неизбежно покинет сначала еврозону, а потом и Евросоюз. Между тем на улицах греческой столицы не исчезают очереди в банкоматы. Опасаясь непредсказуемых последствий референдума, люди стараются снять хотя бы немного наличных денег. При этом большинство местных СМИ активно тиражируют слухи о грядущем дефиците продуктов и товаров, подстегивая греков скупать все подряд в супермаркетах.

    Хотя продуктовые магазины в стране обычно закрываются в 21.00, корреспондент "РГ" во вторник и среду лично наблюдал длинные очереди покупателей с полностью загруженными тележками и после девяти часов вечера. "Хотя я и поддержала партию СИРИЗА на январских выборах в надежде, что Ципрас сможет вывести нашу страну из унизительных условий ультиматумов, но теперь я даже не знаю, как голосовать на референдуме, - говорит "РГ" жительница Афин Аспасия Каллиакуда. - Всем очень страшно, и никто не хочет хаоса, если нас будут выталкивать из еврозоны".

    "Мы видим явные признаки психологической войны против Греции, попытки запугать наш народ", - заявил накануне министр административной реформы Греции Георгиос Катругалос в эфире британского телеканала Би-би-си, добавив, что ЕС "развязал кампанию террора и страха против греческого народа и пытается уничтожить первое в истории страны левое правительство".

    Зачем это нужно европейцам? По мнению Катругалоса, все дело в том, что европейские консерваторы и неолибералы готовы избавиться от любого сопротивления в ЕС проводимой с подачи Брюсселя и Берлина политике жесткой бюджетной экономии. "Они хотят уничтожить политическую альтернативу, которую представляет собой первое левое правительство Греции... Мы предлагаем другое видение для Европы, отличное от проводимой неолиберальной политики. Появляется все больше свидетельств в пользу того, что на референдуме голоса электората разделятся в соотношении 50 на 50. В беседе с "РГ" мэр Афин Георгиос Каминис также отказался предсказывать конечные результат, но заявил о своей растущей уверенности в том, что греки скажут "да" жестким требованиям кредиторов. Если так и произойдет и действующее правительство не получит ясный мандат от народа, то правящую коалицию ждут серьезные потрясения. "Я не буду министром финансов в понедельник вечером, если народ проголосует "за", заявил министр финансов Греции Янис Варуфакис. Ранее на возможность своей отставки при таком сценарии намекнул и премьер-министр Греции Алексис Ципрас.

    Поделиться