02.07.2015 10:09
    Поделиться

    СК возбудил дело по факту выдворения российской журналистки с Украины

    Следственный комитет России возбудил уголовное дело в связи с незаконной депортацией с Украины российской журналистки, говорится на официальном сайте ведомства.

    Как отмечается, дело возбуждено по статьям "незаконное лишение свободы группой лиц по предварительному сговору" и "воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста, совершенное лицом с использованием своего служебного положения".

    Александра Черепнина выполняла редакционное задание Первого канала в Киеве. Накануне с ней была потеряна связь, а затем Служба безопасности Украины сообщила о выдворении журналистки из страны.

    Как отметили в СК, то, что Александру Черепнину отпустили, не предъявив никаких обвинений в нарушении закона, еще раз подтверждает факт того, что насильственное задержание и выдворение связано только с ее профессиональной деятельностью.

    "Сегодня Украина является уникальным государством не только в Европе, но, пожалуй, и во всем мире, где похищения, насилие, выдворение и убийства журналистов поставлены буквально на поток. Я бы назвал этот процесс "бандеровской стерилизацией журналистики". Причем под нее попадают не только российские и иностранные, но и местные журналисты", - заявил официальный представитель СК Владимир Маркин.

    Поделиться