02.07.2015 16:00
    Поделиться

    Маркин: Дело Савченко будет передано в суд в ближайшее время

    Официальный представитель СКР Владимир Маркин объявил, что Управлением ГСУ СК России по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, завершается расследование уголовного дела в отношении гражданки Украины Надежды Савченко. У Савченко целый "букет" уголовных статей - убийство двух и более лиц, покушение на убийство двух и более лиц общеопасным способом, по мотивам ненависти к социальной группе, совершенное группой лиц по предварительному сговору, незаконное пересечение границы Российской Федерации.

    Маркин рассказал, что, по данным следствия, во время военных действий в районе Луганска в июне 2014 года Савченко, узнав координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, передала их украинским вооруженным формированиям. И именно по этим координатам был произведен артиллерийский обстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Кроме того, могли пострадать и другие находившиеся рядом гражданские лица.

    После того, как Надежда Савченко добровольно перешла без документов российско-украинскую границу и была задержана, начался процесс расследования, который с самого начала попал под мощный прессинг украинских и европейских правозащитников.

    Причем ни от кого не было услышано ни одного внятного юридического аргумента в ее защиту, а были лишь банальные обвинения следователей в фальсификациях и попытки перевести уголовное дело в политическую плоскость. Для этого вначале стремились придать Савченко статус военнопленной, которой она уж точно не является, а затем и вовсе сделали депутатом Верховной рады и делегировали представителем в Парламентскую ассамблею Совета Европы, надеясь использовать это для освобождения обвиняемой. При этом, совершенно забыв, что функциональный иммунитет в подобных случаях не действует. Поскольку статус парламентария Савченко получила, уже находясь под следствием.

    Много шума наделала и голодовка, которую гражданке Украины посоветовали использовать для давления на следствие и общественное мнение. То есть по сути сторонниками Савченко предпринимались внеправовые действия с единственной целью - освободить от уголовной ответственности обвиняемую в совершении особо тяжкого преступления. И квинтэссенцией этого стала публикация адвокатами Савченко материалов дела в интернете, несмотря на предупреждение об уголовной ответственности за разглашение данных предварительного расследования.

    Несмотря на всю эту истерию, следователи спокойно довели расследование до логического завершения, собрав необходимый комплекс доказательств. "Я лишь могу назвать главные из них. Во-первых, это данные ситуационной судебной экспертизы, которая подтвердила, что Савченко могла осуществить выполнение задачи по обслуживанию стрельбы артиллерии с корректированием огня на участке местности у п. Металлист. Во-вторых, результаты баллистической экспертизы фрагментов осколков, изъятых из тел погибших, подтвердивших, что это был артиллерийский обстрел из гаубиц Д-30. И в-третьих, собственноручные записи Савченко, а также детальная карта местности, свидетельствующие о ее роли в ходе боевых действий", - рассказал Маркин.

    Материалы уголовного дела в отношении Савченко были выделены в отдельное производство для завершения расследования из общего уголовного дела о совершении украинскими силовиками геноцида и применении запрещенных средств и методов ведения войны. В связи с тем, что Савченко и трое ее адвокатов завершили ознакомление с материалами уголовного дела, в ближайшее время оно будет направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

    - Хочу заверить, что и в дальнейшем следствие будет также беспристрастно, не поддаваясь ни на какое давление, расследовать все преступления в отношении российских граждан, вне зависимости от того, где и кем они были совершены, заявил представитель СКР.

    Поделиться