02.07.2015 18:39
    Поделиться

    Минфин предсказал сокращение Резервного фонда в 10 раз

    Резервный фонд России через три года сильно сократится и составит 500 миллиардов рублей. На начало 2015 года в резервном "кошельке" властей было около пяти триллионов, а к концу года министерство финансов ожидает, что из фонда потратят от двух с половиной до трех триллионов, чтобы покрыть дефицит бюджета.

    Исходя из возможностей федеральной казны, пенсии все-таки стоит индексировать, но не на уровень инфляции, а меньше. Альтернативой индексации на 4-5,5 процента может стать секвестр бюджета на 7,6-20 процентов в 2016-2018 годах.

    В противном случае, придется еще сильнее сокращать расходы на различные статьи или прибегать к эмиссионному финансированию. Такое мнение 2 июля выразил глава Минфина Антон Силуанов.

    По его оценкам, если после 2018 года Резервный фонд вновь начнет пополняться, то это даст возможность влиять на курсовую политику, то есть не давать рублю сильно укрепляться. Следовательно, это подстегнет конкурентоспособность отечественных предприятий, которые развивают программы импортозамещения, заметил министр финансов.

    "Мы видим, что в последнее время, до 2014 года, курс рубля в течение десяти лет не менялся в номинальном выражении. А инфляция у нас была немаленькая, и в реальном выражении курс серьезно укреплялся, что, безусловно, сказывалось и на работе нашей промышленности, на конкурентоспособности экономики, - отметил Антон Силуанов. - Поэтому использование избыточных нефтегазовых доходов для создания резервов - это и макроэкономическая составляющая, которая не позволяет курсу укрепляться". Но и для восстановления объемов резервов тоже требуются определенные условия: необходимо, чтобы баррель нефти поднялся выше 70 долларов, заключил министр.

    Между тем

    Резервный фонд России в июне вырос на 5,6 процента в рублевом выражении и составил 4,266 триллиона рублей. Фонд национального благосостояния прибавил чуть меньше - 4,5 процента, до 4,2 триллиона рублей. Как сообщила 2 июля пресс-служба Минфина, курс рубля после ослабления к доллару в начале лета компенсировал часть потерь за счет возврата к укреплению.

    Поделиться