02.07.2015 06:00
    Поделиться

    Туристы не устояли перед вулканами Камчатки

    Существенного увеличения турпотока ждут в наступившем туристическом сезоне власти Камчатского края. По словам врио руководителя агентства по туризму и внешним связям региона Геворка Шхияна, ожидается, что российских путешественников край примет примерно на треть больше, чем обычно.

    - В среднем ежегодно наш полуостров посещают около 25-30 тысяч туристов из других регионов страны, так что в этом году мы ждем порядка 40 тысяч гостей. Поэтому я думаю, что у камчатских турфирм заказов сегодня достаточно для плодотворной работы, - заявил Геворк Шхиян.

    По его словам, сейчас в России происходит перераспределение туристических потоков, и жители нашей страны все чаще выбирают для отдыха внутренние маршруты.

    Он отметил, что в этом году также ожидается небольшое увеличение потока иностранных туристов на Камчатку. Планируется, что полуостров посетят примерно 12-15 тысяч гостей из-за рубежа.

    - Буквально на днях камчатская делегация вернулась с очень крупной выставки в Пекине. Там к нашему краю был особый интерес, поэтому ждем увеличение количества иностранных туристов, прежде всего из стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Тем более, что все актуальней становится организация прямых регулярных рейсов на полуостров, - пояснил руководитель агентства.

    Он подчеркнул, что сегодня турфирмы Камчатки могут предложить туристам отдых на любой вкус. Те, кто предпочитает проводить досуг спокойно, могут побывать на морской прогулке или у термальных источников. Любителей экстрима ждут сплавы по рекам и джип-туры. Но самым популярным направлением у туристов по-прежнему остаются поездки к вулканам, вертолетные экскурсии в долину гейзеров и посещение других заповедных уголков полуострова.

    Между тем

    Побывавший в мае на туристическом форуме во Владивостоке глава Ростуризма Олег Сафонов предложил создать пакетный тур по регионам Дальнего Востока.

    - Прилетая во Владивосток, логично посетить и Хабаровск, и Сахалин, через такие пакетные туры можно увязать все регионы Дальнего Востока в единую сеть, - сказал он.

    По подсчетам ряда экспертов, по Дальнему Востоку путешествует порядка двух миллионов человек в год. В основном, это жители других регионов России. При этом отмечается высокий туристический потенциал всего ДФО - в радиусе тысячи километров от него проживает порядка 400 миллионов человек.

    Поделиться