02.07.2015 09:15
    Поделиться

    В Ярославль к Некрасову приедут Тургенев, Окуджава и Чуковский

    4 июля на Всероссийский Некрасовский праздник поэзии в ярославскую "Карабиху" приедут российские литературные музеи.

    В 48-летней истории Некрасовского праздника поэзии такой музейный съезд - первый. По словам заместителя директора литературно-мемориального музея-заповедника Н.А.Некрасова "Карабиха" Елены Яновской, фестиваль задумывался, чтобы показать, что "Некрасов существовал в определенном интеллектуальном и духовном пространстве". На широкий отклик музейного сообщества, признается Елена Яновская, поначалу не надеялись, полагая, что пять приехавших в гости музеев - уже здорово. Но в хорошем смысле просчитались.

    - Коллеги настолько активно откликнулись, - рассказала представитель "Карабихи", - что о желании присутствовать на нашем празднике заявили больше десятка литературных музеев: Тургенева, Островского, Салтыкова-Щедрина, Шолохова, Окуджавы, Чуковского, Есенина, московский музей Цветаевой, два музея Блока, пушкинское "Михайловское".

     

     

    В Год литературы музеи съедутся в некрасовскую "Карабиху" не только для того, чтобы проявить "цеховую" солидарность, но и в прямом смысле себя показать: чтобы посетители одного литературного праздника потом приехали на другой или, посмотрев на музейную экспозицию "в командировке", захотели увидеть ее по месту прописки.

    - Таким образом, мы расширяем географию и понятие "литература", а кроме того, даем ярославцам возможность запланировать на будущее посещение литературных музеев России, - объясняет Елена Яновская.

    Впрочем, это не единственный сюрприз, ожидающий гостей будущего Некрасовского праздника поэзии, который 4 июля стартует в музее-заповеднике "Карабиха", а 5-го продолжится на другом берегу Волги, в селе Вятском: в усадьбе с поэтической программой выступит народный артист РФ Юрий Назаров, а в Вятском споет романсы Алика Смехова.

    Кроме того, любители поэзии в рамках праздника побывают еще на трех фестивалях - региональных отделений союзов писателей России, молодежных литературных студий и клубов, а также фольклорных коллективов, которые представят поэзию "в народном звучании". Вдобавок каждый участник торжества сможет попробовать свои силы в искусстве стихосложения, после чего все написанные в этот день народные вирши будут помещены в поэтический альбом, которому уже приготовлено место в музейной экспозиции "Карабихи".

    - Мы постарались сделать так, чтобы это был интересный, яркий, запоминающийся праздник, - говорит директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. - Важно, чтобы в Год литературы прозвучало живое некрасовское слово, потому что наша страна начала забывать некоторые яркие имена, некоторых очень достойных своих сынов, недостаточно часто их вспоминать. Нам бы очень хотелось, чтобы  Некрасов вернулся в школьную программу и в нашу повседневную жизнь. Николай Алексеевич этого достоин.

    По признанию сотрудников "Карабихи", их музей-заповедник сегодня остался, по сути, единственным центром некрасоведения в России. И здесь надеются, что к 200-летию со дня рождения поэта (2021 год) "Карабиха" официально приобретет статус Всероссийского исследовательского Некрасовского центра.

    Для этого и сегодня уже есть все основания: на традиционную научную конференцию, предшествующую празднику поэзии, сюда приезжают некрасоведы из разных регионов России и дальнего зарубежья. А нынешний год стал и вовсе особенным: по инициативе сотрудников "Карабихи" и историко-культурного комплекса "Вятское" издана так называемая "грешневская тетрадь" Некрасова - беловые автографы поэм и стихотворений, написанных Николаем Алексеевичем летом 1861 года в родовом имении Грешнево (этот период в творчестве Некрасова сравнивают с Болдинской осенью Пушкина). По признанию специалистов, это первое факсимильное воспроизведение рукописей в таком объеме за все время существования некрасоведения.

    "Грешневскую тетрадь" на празднике можно будет и полистать, и приобрести.

    Поделиться