02.07.2015 10:47
    Поделиться

    Ученые рассказали, почему так полезны прогулки на природе

    Прогулки на природе благотворно влияют на психику: они помогают снизить стресс и тревожность, уменьшая, таким образом, риск развития депрессивных состояний.

    Все дело в том, что люди, которые гуляют и наслаждаются природой, меньше зацикливаются на негативных мыслях о себе и своих разочарованиях. А вот прогулки в условиях города не оказывают такого же эффекта, выяснили ученые из Стэнфордского университета.

    Кстати, ранее было установлено, что переживание навязчивых отрицательных мыслей больше свойственно именно жителям городов.

    В ходе исследования ученые провели эксперимент с участием 38 человек. Половина из участников прогуливались в течение 90 минут на природе, а другие гуляли в городе. До и после прогулки добровольцы заполняли анкеты, с помощью которых оценивалось их психическом состояние; также проводилось сканирование мозга.

    Выяснилось, что у тех, кто гулял на природе, было меньше негативных навязчивых мыслей. Кроме того, согласно данным сканирования, область мозга, связанная с повышенным риском психических заболеваний, показывала меньшую активность у людей, гулявших в природной среде.

    Поделиться