02.07.2015 21:07
    Поделиться

    Посла США вызвали в администрацию канцлера ФРГ по поводу прослушки

    Администрация канцлера пригласила посла США в Германии Джона Эмерсона на разговор в связи с новыми фактами о прослушке телефонов сотрудников немецких министерств и ведомств. По информации портала Spiegel Online, генеральный прокурор ФРГ Харальд Ранге начал проверку этих сведений. Руководитель администрации канцлера Петер Альтмайер принял Эмерсона для "обсуждения", как заявил спикер правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

    На фоне новых подозрений в шпионаже американского Агентства национальной безопасности Альтмайер потребовал соблюдения германского права и предупредил, что его нарушение будет преследоваться по закону. По информации платформы WikiLeaks, АНБ прослушивало не только канцлера, но и многих членов правительственного кабинета и других высокопоставленных сотрудников министерств и ведомств. В общей сложности, как сообщает сегодня газета Süddeutsche Zeitung, в ходе совместного с телеканалами WDR и NDR расследования было найдено около 70 номеров различных министерств с пометками степени важности. По словам Зайберта, прослушка АНБ членов правительства будет рассматриваться как ущерб для сотрудничества спецслужб обоих государств.

    Как заявил генеральный прокурор ФРГ Харальд Ранге, федеральная прокуратура будет со всей внимательностью проверять новые улики по подозрению в совершении уголовного преступления. Председатель комитета бундестага по расследованию деятельности АНБ в Германии Патрик Зенсбург заявил сегодня в "Утреннем журнале" канала ARD, что шпионская деятельность США осуществлялась как минимум до 2012 года. Комитет поставил своей задачей проверку других указаний на дальнейшие случаи шпионажа, в том числе "спецслужб других государств" в Германии.

    Министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер подчеркнул также на канале ARD, что он собирается провести проверку новой информации. В свете разоблачений Эдварда Сноудена и платформы WikiLeaks появились сведения, что Германия в последние годы стала объектом шпионажа спецслужб союзнических государств.

    Дело о прослушке телефона Ангелы Меркель, начатое генпрокурором в 2013 году, было прекращено из-за отсутствия доказательств и свидетельских показаний.

    Поделиться