02.07.2015 14:35
    Поделиться

    Паршикова: Закон о легионерах защищает права российских спортсменов

    Статс-секретарь Министерства спорта РФ, заместитель министра Наталья Паршикова прокомментировала подписание закона о легионерах. Накануне, напомним, президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон, регулирующий порядок привлечения иностранных спортсменов, тренеров и других специалистов по зимним и летним игровым видам спорта для осуществления ими трудовой деятельности в России.

    "Конституцией РФ установлена защита национальных интересов, а также интересов и прав граждан, проживающих на территории страны. Такая норма существует во всех странах. Поэтому право нашего государства - защитить национальные интересы и интересы тех спортсменов, которые выросли в нашей стране и которые являются гражданами Российской Федерации, - пояснила Паршикова на пресс-конференции в "РГ". - В том числе, мы должны защитить и их право выступать за сборные команды России. Мы не вмешиваемся в деятельности общественных организаций, не обязываем их брать конкретных иностранных спортсменов и не регулируем уровень их заработной платы".

    Заместитель министра спорта отметила, что профессиональный спорт в России находится в серьезной зависимости от государственного бюджета. И государство, которое направляет средства на поддержку профессионального спорта, имеет право знать, как и на что эти средства расходуются.

    "Если бы профессиональный спорт справлялся со своей задачей, то, наверное, не было бы вопросов, и такого закона не появилось бы. Но у нас не так много игровых видов спорта, которые могут похвастаться результатами, и государственная власть не может быть этим довольна, - подчеркнула Паршикова. - Конечно, есть виды спорта, которым легионеры не нужны. Они прислали нам письма, в которых заявили, что не нуждаются в легионерах, и обратились с просьбой издать соответствующий приказ".

    Поделиться