Поделиться

    Кожин: РФ подпишет итоговый документ по "Мистралям" в течение месяца

    Помощник президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин заявил о том, что Россия планирует в течение месяца подписать итоговый документ по судьбе заказанных во Франции вертолетоносцев типа "Мистраль". Об этом информирует ТАСС.

    "Практически все вопросы уже урегулированы. В самое ближайшее время будет подписан итоговый документ", - сказал Кожин.

    Отвечая на вопрос, в какой срок состоится подписание документа, он сказал: "В течение месяца".

    Ранее сообщалось, что Париж не намерен компенсировать РФ более одного миллиарда евро за отказ от поставки вертолетоносцев в соответствии с контрактом.

    На Международном военно-морском салоне МВМС-2015 главком ВМФ России адмирал Виктор Чирков заявил, что российское судостроение способно построить для нужд Военно-морского флота России универсальные десантные корабли, абсолютно ничем не уступающие французским вертолетоносцам "Мистраль".

    Первый десантный корабль-док, названный "Владивосток", Франция должна была передать нашим военным морякам еще 14 ноября прошлого года. Его планировали принять в боевой состав Тихоокеанского флота и отправить к месту постоянного базирования в бухту Улисс под Владивостоком. Однако из-за санкций, введенных ЕС против РФ, эту передачу официальный Париж приостановил.

    Поделиться