02.07.2015 17:59
    Поделиться

    Российские ученые создали уникальный защитный костюм

    Спасателей оденут в уникальную одежду
    Созданный специалистами НИТУ "МИСиС" костюм обеспечивает комплексную защиту человека от высоких температур, магнитных полей и химических воздействий.

    Он рассчитан на работу при температуре до +800 градусов Цельсия, тогда как предыдущее поколение костюмов только +200 градусов. А в течение 5 секунд костюм выдерживает открытое пламя температурой +1200 градусов. Но и после такого "теплового удара" материал не сгорает полностью, а только начинает частично крошиться.

    - Такая огнестойкость достигнута за счет того, что в материал ткани мы ввели тугоплавкую нить из вольфрама, которая берет на себя основную энергию теплового удара, - сказал корреспонденту "РГ" доктор технических наук Вадим Тарасов. - Кроме того, и сама ткань костюма сделана из специального огнеупорного материала, способного выдерживать очень высокие температуры. Его состав - наше ноу-хау.

    В целом же этот защитный костюм напоминает слоеный пирог. За верхним огнеупорным и кислотозащитным слоем следуют еще 5-7. Их задача - создать комфортные условия для человека, чтобы ему было максимально удобно внутри внешнего "скафандра". Но "изюминка" костюма, по словам Тарасова, это самый последний, ближайший к телу человека слой. Он создает сильное магнитное поле. Причем не только для того, чтобы защищать человека от электромагнитных воздействий.

    - Магнитная ткань должна поднимать иммунитет человека, попавшего в экстремальную ситуацию, - объясняет Тарасов. - Такое решение нам подсказали медики. Ведь сегодня широко применятся магнитотерапия для лечения различных недугов. Так вот, по сути, и в нашем костюме мы применяем магнитотерапию для активизации защитных сил организма. Это поможет ему легче перенести работу в сложнейших условиях.

    Ученый особо подчеркивает, что ими создан принципиально новый гибкий магнитный материал с уникальными свойствами. Для этого разработана технология, на которую уже выдано несколько патентов. Она позволила так соединить, казалось бы, несоединимое - органику и неорганику - что получилась не традиционная ткань с вкраплениями металла, а единое целое. Уже готовы экспериментальные образцы нового костюма, скоро начнутся их полевые испытания.

    Поделиться