02.07.2015 00:43
    Поделиться

    Метрики, выданные в Киргизии два года назад, оказались бракованными

    Свидетельства о рождении, выданные в Киргизии, оказались бракованными. Однако заметили это только в России и Казахстане.

    Информация о бракованных свидетельствах появилась в связи с неожиданными трудностями, с которыми столкнулись граждане Киргизии, следующие в Россию или Казахстан с детьми. Им стали отказывать во въезде. Причиной послужил следующий казус: на выданных бланках свидетельств о рождении обнаружилась надпись микрошрифтом "Свидетельство о заключении брака". Причем, как оказалось, обладателями таких документов стали жители разных регионов КР.

    В Государственной регистрационной службе Киргизии объясняют произошедшее производственным браком. Рабочая комиссия, созданная ведомством, выяснила, что лишняя и несоответствующая надпись присутствует на бланках свидетельств, выданных в 2012-2013 годах. Ошибку, предположительно, могли допустить в типографии, изготавливающей документы.

    Материалы проверки ГРС обещают направить в правоохранительные органы. Последним предстоит выяснить, кто виноват в досадной ошибке.

    К сожалению, наличие брака в свидетельствах невозможно обнаружить невооруженным глазом. Чтобы выявить ошибку, документ необходимо рассматривать под лупой. В ГРС утверждают, что готовы обменять такие бланки на новые бесплатно. Пострадавшим гражданам для этого необходимо обратиться в загсы по месту жительства.

    Вместе с тем

    По данным министерства социального развития Киргизии, в республике насчитывается свыше трех тысяч детей, не получивших свидетельства о рождении. По оценкам законодателей, их может быть больше - до восьми тысяч человек. "Граждане годами не регистрируют своих детей, - говорит председатель парламентского комитета по социальной политике Эркин Сакебаев. - Юридически эти дети не существуют, а значит, и защитить их некому. Особая проблема - дети трудовых мигрантов. Родители, работая целыми днями или уезжая на заработки, оставляют их без присмотра. В настоящее время, по неофициальным данным, насчитывается около 50 тысяч работающих детей, половина из них не учится в школе".

    Поделиться