Поделиться

    В Крыму развернут "Бастион" шахтного базирования

    В Крыму развернут первый береговой ракетный комплекс "Бастион" стационарного базирования, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в Главном штабе ВМФ России.

    "В Крыму в ближайшие пять лет будет развернут первый береговой ракетный комплекс "Бастион" шахтного базирования. Он будет использовать как ныне существующие противокорабельные "Яхонты", так и разрабатываемые в настоящее время перспективные варианты ракеты, которые будут способны уничтожать любую цель, находящуюся в акватории Черного моря", - сказал собеседник агентства.

    Как сообщили в Главном штабе ВМФ, комплекс "Бастион" способен защитить побережье протяженностью свыше 600 километров и предназначен для поражения как одиночных кораблей, так и судов противника, действующих в составе десантных соединений, конвоев, авианесущих ударных групп. "Бастион" способен эффективно поражать цели в условиях интенсивного огневого и радиоэлектронного противодействия. Источник агентства отметил, что один комплекс может включать до 36 противокорабельных ракет "Яхонт", а также беспилотные летательные аппараты и подводные гидроакустические комплексы. По мнению военных шахтный способ базирования комплекса значительно повышает его боевую устойчивость.

    Добавим, что сейчас на вооружении ВМФ России находятся и подвижные ракетные комплексы "Бастион". Они были показаны 9 мая на Параде Победы.

    В "стандартный" состав батареи "Бастионов" входят четыре самоходных пусковых установки, одна-две машины боевого управления, автомобиль обеспечения боевого дежурства и четыре транспортно-заряжающие машины. Дополнительно комплекс может оснащаться мобильной радиолокационной системой "Монолит-Б" или РЛС воздушного базирования. Подвижной "Бастион" может располагаться в 200 километрах от береговой границы. Время развертывания из походного в боевое положение не превышает пяти минут, а интервал между стартами ракет составляет всего от двух до пяти секунд.

    Поделиться