02.07.2015 18:15
    Поделиться

    "РГ" публикует список вузов, не имеющих права принимать абитуриентов

    Рособрнадзор подготовил список вузов, которым в этом году запрещено вести прием. В списке 44 вуза.

    Почти все - негосударственные, но есть и государственное высшее учебное заведение. Это Московский государственный университет пищевых производств. Его наказали за неисполнение предписаний после проверок.

    Запрет приема - мера, которая применяется не так уж часто. Напомним, в 2014 году Рособрнадзор остановил набор учащихся в 11 вузах, среди них были государственные - Ивановский госуниверситет, МАМИ, Дагестанский государственный университет, Новосибирская архитектурно-строительная академия. Дело было осенью. Через несколько дней столь жесткое ограничение сняли, а в закон "Об образовании" были подготовлены поправки: в случае нарушений прием может быть запрещен совсем или частично.

    Кстати

    В этом году в вузах открыто почти 500 тысяч бюджетных мест. Из них 410 тысяч - на очных отделениях.

    По словам заместителя министра образования и науки Александра Климова, больше 55 процентов выпускников 11-х классов смогут поступить на бюджетные места.

    - Последние четыре года мы поддерживаем неснижаемый уровень доступности высшего образования. Серьезный акцент при выделении мест в этом году был сделан на такое направление как информационные технологии, - отметил Александр Климов.

    Поделиться