30.06.2015 20:20
    Поделиться

    Вылет Южного оставил Уимблдон без россиян в мужском одиночном разряде

    Второй игровой день на Открытом чемпионате Великобритании начался с поединка стартового раунда с участием нашего Михаила Южного, чьим высшим достижением на этих соревнованиях является выход в четвертьфинал три года назад. Увы, на этот раз Михаил ненадолго задержался в турнирной сетке. Вчера он в трех партиях уступил французу Бенуа Пэру - 4:6, 4:6, 3:6 за 1 час 45 минут игры. Это поражение означает, что среди продолжающих борьбу на Уимблдоне в мужском одиночном разряде никого из россиян уже не осталось.

    Ситуация, конечно, печальная. На кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба последний раз второй круг проходил уже без наших игроков-мужчин очень давно - в 1998 году.

    Если в сетке женского турнира получили право выступить девять россиянок, то у мужчин - всего двое. Сначала Теймураз Габашвили уступил в первом круге Александру Звереву (Германия) - 3:6, 6:1, 3:6, 6:3, 7:9, теперь вот приходится зачехлить ракетку и Южному. Компанию Габашвили и Южному в основном турнире могли бы составить молодые игроки, начинавшие борьбу с квалификации, но сразу пятеро россиян остановились во втором раунде отборочной стадии.

    Вообще трава - не самое любимое покрытие для наших теннисистов. Сезон игры на траве достаточно короток, достойно подготовиться на нескольких турнирах, предшествующих Уимблдону, удается далеко не всегда. Ну а у нас в стране травяных кортов практически нет. Так что традиционно на Открытом чемпионате Великобритании все надежды российских поклонников тенниса связаны с Марией Шараповой. Ей во втором круге играть с малоизвестной голландкой Ричель Хугенкамп, которая находится во второй сотне индивидуального рейтинга ВТА. Правда, в Голландии травяных кортов хватает, местные теннисисты неплохо играют на газоне.

    Вчера как раз подоспел новый список журнала Forbes с сотней самых высокооплачиваемых спортсменов мира. Шарапова в нем единственная представительница России и занимает 88-ю строчку, заработав за минувший год около 30 миллионов долларов (гонорары за участие в турнирах и рекламные контракты).

    Между тем у Марии пока нет уверенности в том, что она сможет сыграть за сборную России в финале Кубка Федерации. Матч с Чехией состоится 14-15 ноября в Праге. Шарапова, по ее словам, очень хочет помочь сборной, но она будет смотреть на свой график и общее состояние.

    Кроме Южного, вчера на Уимблдоне первым заходом (то есть в 11.30 по местному времени) играла и Анастасия Павлюченкова. Ее поединок с Моной Бартель (Германия) носил упорнейший характер. Когда Южный и Пэр уже закончили выяснять свои отношения на корте, Павлюченкова и ее соперница сыграли только два сета. И оба завершились на тай-брейке. В первом случае удача была на стороне немецкой теннисистки - 7:6 (7:3), в концовке другого сета чуть сильнее оказалась россиянка - 7:6 (7:4).

    Зато в решающей партии Анастасия сделала два брейка и выиграла 6:2. Следующим оппонентом Павлюченковой будет посеянная под десятым номером немка Анжелика Кербер, которая в 2012 году на Уимблдоне сумела дойти до полуфинала, а в прошлом сезоне вошла здесь в восьмерку сильнейших игроков. Вчера Кербер организовала две "баранки" в германском дерби, разгромив соотечественницу Карину Виттхефт 6:0, 6:0.

    Евгения Родина оставила не у дел британку Лауру Робсон - 6:4, 6:4, Светлана Кузнецова победила немку Лауру Зигемунд - 6:4, 6:4. Не обошлось и без очередной потери. Елена Веснина в марафонском поединке уступила сербке Елене Янкович - 4:6, 6:3, 8:10.

    Спокойно прошла дальше двукратная и действующая победительница Уимблдона чешка Петра Квитова, отдавшая голландке Кики Бертенс только один гейм - 6:1, 6:0. А вот проигравшая Квитовой в прошлогоднем финале канадка Эжени Бушар сенсационно вылетела от китайского "квалифая" Дуань Иньин - 6:7 (3:7), 4:6. Еще одной неожиданностью стало поражение третьей ракетки соревнований румынки Симоны Халеп от словачки Яны Чепеловой - 7:5, 4:6, 3:6.

    Уже после подписания этого номера "РГ" завершились матчи с участием Екатерины Макаровой и Елизаветы Куличковой.

    Поделиться