01.07.2015 14:15
    Поделиться

    Московского студента задержали за продажу марихуаны однокурсникам

    Студент пятого курса одного из столичных вузов был задержан наркополицейскими за распространение марихуаны. Об этом в среду рассказал корреспонденту "РГ" заместитель руководителя пресс-службы московского подразделения Госнаркоконтроля Сергей Кондрин. По его словам, задержанный продавал наркотики в основном однокурсникам.

    - Когда его взяли, то при себе у него было около 50 граммов марихуаны. На предварительном допросе выяснилось, что предприимчивый молодой человек приобретал оптовые партии наркотика, фасовал его по пакетам и перепродавал по цене 600 рублей за один грамм. По его словам, заниматься незаконной деятельностью его заставили проблемы у родственников и личные финансовые трудности, - заявил Кондрин.

    При обыске в гаражном боксе, расположенном на территории Можайского района, где подозреваемый парковал свой автомобиль, оперативники изъяли еще около одного килограмма марихуаны. Кроме того, оперативники обнаружили девять кустов конопли, которые студент посадил сам, надеясь в будущем работать без посредников. То есть не тратить деньги на покупку наркотика. Но вряд ли ему теперь удастся закончить вуз. Уголовное дело возбуждено по статьям УК - распространение наркотиков в крупном размере и выращивание наркосодержащих растений.

    В то же время во Владивостоке полицейские задержали жителя Новосибирска. Тот пытался перевезти более 23 килограммов "синтетики" из Приморья в Сибирь. По информации пресс-службы местной полиции на транспорте, 23-летнего наркокурьера задержали на железнодорожном вокзале Владивостока. При личном досмотре у него нашли небольшой сверток с "синтетикой" весом 0,1 грамма. Основной "товар" обнаружили в машине, которую задержанный житель Новосибирска взял в аренду в автопрокате.

    На допросе подозреваемый сообщил, что через интернет к нему обратился неизвестный, который предложило ему за денежные вознаграждения выполнять задания по закладке в тайники наркотиков на территории Владивостока. Тот согласился. Задержанный также сознался , что расфасованное зелье он планировал перевезти на поезде в Новосибирск для дальнейшей его реализации. В ходе предварительного следствия полицейские в разных районах города нашли четыре таких тайника. В них хранилось свыше 4 килограммов "синтетики".

    Молодой человек арестован. Уголовное дело возбуждено по статье УК - незаконное производство, сбыт или пересылка наркотиков. Санкция по ней предусматривает до 20 лет лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

    Поделиться