30.06.2015 21:11
    Поделиться

    Следствие закончило работу по делу об убийстве Галины Старовойтовой

    Дело об убийстве Галины Старовойтовой кончилось соглашением
    Вчера со ссылкой на защиту бывшего депутата Михаила Глущенко стало известно, что следствие закончило работу по делу об организации убийства политика Галины Старовойтовой в 1998 году.

    - Из материалов дела об убийстве Старовойтовой было выделено в отдельное производство дело в отношении Михаила Глущенко. Основаниями стали заключенное им со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве и выполнение всех условий этого соглашения, - заявил адвокат Михаила Глущенко.

    А еще защитник заявил, что они не будут особо тратить время на ознакомление с материалами дела, "поскольку есть основания полагать, что суд пройдет в особом режиме - без исследования доказательств".

    Напомним, что еще весной Глущенко заключил сделку со следствием по делу Галины Старовойтовой, по условиям которой он даст показания на заказчика убийства.

    Еще год назад, в апреле 2014 года, Глущенко, по словам защиты признался в соучастии в убийстве Старовойтовой, назвал еще одного участника преступления. А также заявил о желании заключить досудебное соглашение.

    Имеются в виду его показания об участии Барсукова (Кумарина), одного из руководителей так называемой тамбовской банды, в организации убийства.

    Старовойтова погибла от рук киллера 20 ноября 1998 года. Следствие шло долго и трудно. Прекращалось. И было возобновлено УФСБ России по Петербургу и Ленинградской области в августе 2013 года. Осенью того же года Глущенко было предъявлено обвинение по уголовным статьям "Организация преступления" и "Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля". По версии следствия, преступление было совершено по политическим мотивам. Позже суд Санкт-Петербурга приговорил на сроки от 11 до 23,5 года трех человек, в том числе одного из организаторов и непосредственного исполнителя преступления. Заказчика убийства не нашли.

    Сейчас Глущенко отбывает 8-летний срок в колонии строгого режима за вымогательство. И он же остается подозреваемым по делу о заказном убийстве питерского коммерсанта Вячеслава Шевченко и еще двух россиян на Кипре в 2004 году.

    Судебный процесс по делу Барсукова проходит в Москве. Против него выдвинуты обвинения в организации преступного сообщества, рейдерских захватах, вымогательстве, легализации преступных доходов и организации убийств.

    Поделиться