01.07.2015 11:35
    Поделиться

    Новак: Украина необоснованно ожидает от РФ цен на газ ниже рыночных

    Украина необоснованно ожидает от России цен на газ ниже рыночных, так как предоставление скидки должно отвечать в первую очередь интересам самой России. Об этом сказал министр энергетики РФ Александр Новак.

    "Скидка на газ для Украины соответствует тем ценам, которые действуют на сопредельных с Украиной странах", - заявил министр  в интервью каналу "Россия 24". И добавил, что украинская сторона рассчитывала на больший размер скидки - порядка 30 процентов. Но это гораздо ниже, чем для других стран, и это не соответствует рыночным ожиданиям.

    Старая формула скидки на газ предполагала снижение цены на 100 долларов, но она была ориентирована на высокие цены на газ, это действовало, когда цена приближалась к 495 долларам за тысячу кубометров, добавил министр.

    Трехсторонняя встреча в Вене проходила вчера на фоне окончания действия дополнительного соглашения между "Газпромом" и "Нафтогазом" на второй квартал.

    Накануне "Газпром" направил в адрес "Нафтогаза" оферту о подписании дополнительного соглашения к действующему контракту купли-продажи газа на третий квартал. Цена российского газа для Украины (с учетом скидки в 40 долларов) в этот период по предложению российской стороны должна составить 247,18 доллара за тысячу кубометров.

    Это столько же, сколько Украина платила России за газ во втором квартале. В итоге стороны о поставках газа не договорились. Таким образом, с 1 июля "Нафтогаз" прекращает закупать газ у России до тех пор, пока не будут согласованы условия его поставки.

    Между тем, наша страна рассчитывает, что "Нафтогаз" получит помощь  от европейских институтов в 2,8 миллиарда долларов на закачку газа в хранилища.

    "Сегодня нас уведомил господин Шефчович, заместитель председателя Еврокомиссии, что сам Евросоюз рассматривает возможность и предоставит в ближайшее время помощь украинской стороне в объеме 1,8 миллиарда долларов", - сказал Новак. Еще миллиард долларов выделят Европейский банк реконструкции и развития и Международный валютный фонд.

    "Часть этих средств пойдет на  покупку газа, какая именно - нам неизвестно", - добавил министр.

    Поделиться